Имеет ли право учитель спрашивать всё время одного и того же ученика-отличника, если класс не готов.
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

Имеет ли право учитель спрашивать всё время одного и того же ученика-отличника, если класс не готов. Это происходит постоянно на всех предметах. Можно как-то защитить ребёнка.

Ответы на вопрос (10):

Есть у учителя такое право.

Здравствуйте, Елена! Это уже предвзятое отношение к ученику. Промежуточная аттестация должна производиться согласно локальным нормативным актам образовательно организации (ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А в данном случае усматриваются признаки дискриминации (ст.5.62 КоАП РФ), что является основанием для заявление в прокуратуру об административном правонарушении на основании ст.28.4 КоАП РФ, т.к. именно этот орган уполномочен возбуждать дела по этому составу.

Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также можно подать жалобу директору, а если мер не будет предпринято, то в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Учитель обладает определенной профессиональной свободой и имеет право самостоятельно организовывать процесс обучения в классе. Однако, важно соблюдать принципы равноправия и справедливости при задании вопросов и распределении внимания между учениками.

Если учитель постоянно задает вопросы только одному ученику-отличнику, не учитывая остальных учеников класса, это может вызывать недовольство и неравенство. В таком случае, родители или законные представители ученика могут обратиться к администрации школы или директору с жалобой на данную ситуацию. В письменной форме можно описать случаи, когда учитель постоянно задает вопросы только одному ученику, и попросить принять меры для обеспечения равного распределения внимания и возможностей для всех учеников.

Школьная администрация должна рассмотреть жалобу и принять соответствующие меры, если выявит нарушение принципов равноправия и справедливости. Это может включать беседу с учителем, напоминание о необходимости соблюдения равенства и учета интересов всех учеников, а также проведение методической работы для учителей с целью повышения качества организации обучения.

В случае, если жалоба не приводит к изменениям в ситуации, родители или законные представители ученика могут обратиться в образовательные органы, такие как департамент образования или областной управляющий образованием, с официальным заявлением о нарушении принципов равноправия и справедливости в обучении. В таких случаях важно собирать доказательства и фиксировать случаи неравноправного обращения с учеником.

В любой ситуации, когда возникают проблемы с обучением, рекомендуется консультироваться с адвокатом или юристом, специализирующимся в области образования и прав детей, чтобы получить конкретные рекомендации и помощь в защите прав ученика.

Рекомендуется обратиться к следующим источникам:

(ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Официальный сайт правительства Российской Федерации: http://government.ru/

Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации: https://minjust.ru/

На этих сайтах вы сможете найти необходимые законы и акты, связанные с вашими вопросами.

Елена, здравствуйте!

1. Вы должны понять, что учитель спрашивает вашего ребенка для того, чтобы показать другим ученикам, как нужно отвечать.

Вашего ребенка ставят в пример.

2. Однако, я прекрасно понимаю, что такая система оценивания крайне сложна для вашего ребенка.

Ведь ребенок, который отличник, очень боится не ответить на тот или иной вопрос, на то или иное задание, что может травмировать психику ребенка.

3. Да, у преподавателя есть право вызывать и спрашивать того ученика, которого захочет.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

4. НО, в то же время, согласно ст. 48 вышеуказанного Закона,

1. Педагогические работники обязаны:

развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

А у вас получается, педагог не развивает в других детях способность к инициативе и самостоятельности, а наоборот, возлагает все только на вашего ребенка.

5. Поэтому, писать конечно в инстанции я вам пока не рекомендую.

Полагаю, что вам достаточно этот вопрос поднять перед руководством школы (директором), а лучше изначально поговорить с классным руководителем, чтобы данную ситуацию урегулировали и прекратили "Мучить" вашего ребенка.

6. Конечно, если в рамках школы ситуация не решится, то вы сможете подать жалобу в Отдел образования, обозначив свою позицию и требуя прекратить оказывать "давление" на вашего ребенка.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте ЕЛЕНА, если учитель не занижает ребёнку оценки, то он действительно его любит и гордится им, и ставит детям его в пример, полагаю что такому ученику, и не в тягость отвечать на уроках, если он всё знает и готовится к урокам. Но всё же, с учителем стоит корректно поговорить на эту тему. Показав ему оценки. Они же все будут стоять рядом. Не поможет, обратитесь к завучу по учебной части, но главное, не навредите этим своему ребёнку. ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.02.2023) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 28.02.2023), конечно не запрещено проверять подготовку детей, в том числе и на каждом уроке. УДАЧИ ВАМ.

Добрый вечер, Елена.

1)Кто бы что не говорил вам сейчас, но спрашивать она имеет право одного и того ученика, как и другие учителя.

2)То есть запретить невозможно это!

3)Да, вы можете подать жалобу директору, плюс в министерство образования, комитет и департамент образования.

4)Но ни в одном законе нет нормы, которую нарушают учителя.

5)Единственное, на что вы можете подавать жалобы, это на предвзятое отношение со стороны учителей к ребенку.

6)как пишет один юрист, что тут дискриминация, ничего подобного, это полная ахинея...

7)Но доказать предвзятое отношение будет очень сложно, так как они будут аргументировать, что наоборот способствует ребенку в развитии в образование ребенку...

8)Поэтому ни один закон, в том числе ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.02.2023) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 28.02.2023)

У НАС НЕ ЗАПРЕЩЕННО ПРОВЕРЯТЬ ГОТОВНОСТЬ ПО ЖДОМАШНЕМУ ЗАДАНИЮ ЕЖЕДНЕВНО У ЛЮБОГО УЧЕНИКА.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вообще нет такого закона который запрещал бы спрашивать ежедневно одного и того же ученика на уроке и проверять его готовность. Единственное может вам стоит обратить на это внимание директора школы и попросить его поговорить с учителем ребенка.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Учитель может спрашивать любого ученика в период обучения.

Нет никаких нарушений.

Учиться надо лучше просто.

И нет здесь дискриминации по ст. 5.62 КоАП РФ.

Вообщем, учитель сам решает как и кого спрашивать.

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

- см. ст. 30, 34, 43, 47,58 ФЗ "Об образовании в РФ"

Елена, здравствуйте.

В данной ситуации ученика можно лишь защитить написанием жалобы в Департамент образования города и указать на низкое качество уровня образования в классе со стороны Администрации школы.

Если все дети не готовы и не выполняют домашнее задание, значит отсутствует как таковой контроль за образовательным процессом в целом в классе

_______

В жалобе необходимо Ссылаться на ст.5, 30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

За помощью можете обратиться к любому юристу

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Учитель имеет право задавать вопросы любому из учеников в классе, и это является его профессиональной обязанностью проверять знания учеников. Если учитель постоянно задает вопросы только одному ученику, это может привести к чувству несправедливости у других детей в классе.

Если ребенок чувствует, что он постоянно выделяется в классе и его спрашивают чаще других, то родители могут пообщаться с учителем и выразить свои опасения и беспокойство об этой ситуации. Важно подчеркнуть, что это должно быть сделано в конструктивном и уважительном тоне.

Если же это поведение учителя имеет признаки дискриминации или нарушения прав ученика, то родители могут обратиться к администрации школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"