Можно ли продать эту квартиру и разделить сумму на 3-х без согласия бывшего свекра (собственника 1/3 доли?

• г. Тобольск

Квартира приватизирована на 3-х человек: бывший свекр, я и сын. Бывший муж имеет право проживания в данной квартире. Я и сын в этой квартире в настоящий момент не проживаем. Сейчас в ней прописаны: бывший свекр, его сын (бывший муж) и его ребенок от второго брака (возраст 2 года), вторая жена там не прописана, но проживает со своей дочерью от первого брака. Мне и сыну на праве собственности принадлежит 2/3 доли этой квартиры. Квартира двухкомнатная общей площадью 42 м 2.В какие либо переговоры бывший муж не вступает. Бывшему свекру 85 лет, инвалид детства. Как нам получить свою долю? Можно ли выселить бывшего мужа и его малолетного ребенка? Можно ли продать эту квартиру и разделить сумму на 3-х без согласия бывшего свекра (собственника 1/3 доли? Куда можно обратиться за помощью в решении данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Продать всю квартиру без согласия третьего собственника нельзя. Вы можете продать свою долю в квартире, предварительно предложив третьему собственнику купить ваши доли. Но Вы можете в судебном порядке выселить бывшего мужа, его ребенка и вторую жену, так как они больше не являются членами вашей семьи и право пользования жилым помещением у них прекращено, а Вы не можете пользоваться своим имуществом в связи с тем, что они там проживают. Одновременно можно предъявить требования о вселении в квартиру Вас и и ребенка.

Бывшего мужа через суд вы не выселите, т.к. он у вас отказался от приватизации и имеет право бессрочного проживания в квартире.