Как защитить свои интересы при продаже дома, принадлежащего двум собственникам?

• г. Новосибирск

Вот какая ситуация. У меня дом на два хозяина. Второй хозяин собрался продавать свою часть дома, но за очень завышенную цену, которая меня никак не устраивает. Могу ли я настаивать на реальной цене, или он вправе продать без моего ПИСЬМЕННОГО согласия другому человеку?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Если продается доля в праве - Вашего согласия и не требуется. Требуется уведомление о продаже доли для целей соблюдения преимущественного права покупки согласно ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Однако цена, указанная в уведомлении должна соответствовать цене, за которую доля будет фактически продана.

Наталья! Если вы не согласитесь купить долю совладельца по цене, указанной им в учведомлении, то он вправе продать принадлежащую ему долю любому третьему лицу, но если вам станет известно, что продавалось по иной цене, то в течении трех месяцев после совершения сделки вы вправе перевести на себя права покупателя в судебном порядке.