Кассация направила на новое рассмотрение дела в первую инстанцию.

• г. Краснодар

При отмене решения кассацией и направление на новое рассмотрение в суд первой инстанции, дело зарегистрировано как вновь поданный иск с заменой состава (судьи). В кассационом определении нет указания на пересмотр в ином составе. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Значит другой судья в отставку ушёл или в отпуске, болеет. Это законно.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Принимать участие в деле. Нарушений не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Такое может быть, так распределил председатель суда, значит были основания передать дело на рассмотрение иному составу суда.

Спросить
Пожаловаться

Так в кассационном определении это необязательно указывать, это требование закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Участие в новом разбирательстве принимать обязательно.

Могут возникнуть новые обстоятельства.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Кассация направила дело (статья 167 часть 2 УК РФ) на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Существует ли статистика пересмотра дел, что чаще улучшают, ухудшают или оставляют без изменений, какое новое решение скорей всего примет суд первой инстанции?

Кассация направило дело на новое рассмотрение, как лучше сделать подать в Верховный суд на кассацию, или ждать новое рассмотрение дела?

По кассационной жалобе Верховный суд РТ отмененил решение народного суда и дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Какие сроки существуют на повторное рассмотрение дела? Возможно как-то сократить сроки?

Отменяя обжалованное решение арбитражного суда первой инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, кассационная инстанция предложила суду, вновь рассматривающему дело, истребовать ряд документов и назначить их экспертизу. Относительно ранее допрошенных свидетелей кассационная инстанция указала, что поскольку их показаниям нельзя доверять из-за заинтересованности в исходе дела, то в новое судебное заседание их вызывать не следует.

Если кассация выявила нарушения или неправильное норм материального и процессуального права в апеляции, и направила на новое рассмотрение дело в апелляционный суд, может ли апиляционный суд принять тоже решение?

Ситуация следующая: суд 1 инстанции принял решение взыскать с ответчика задолженность в заявленном объеме, % за польз-ие чужими деньгами, пени по договору, 30 тыс на оплату услуг предст-ля. Апелляция оставила это решение без изменений. Кассация направила это дело на новое апелляционное рассмотрение. Повторная апелляция приняла новое решение: сумма задолженности осталась та же, неустойка в меньшем размере и оплата услуг предст-ля в том же размере, т.е. 30 тыс с учетом сложности дела и рассмотрения его в различных инстанциях. ТАк вот, заявленные первоначально 30 тыс. руб. на оплату услуг предст-ля - это оплата юриста, который вел дело в 1 инст-ции и в 1 раз в апелляц-ой. В кассации и в повторной апелляции был уже другой юрист, расходы по которому тоже составили 30 тыс. руб. Можно ли сейчас заявить другие 30 тыс. руб за оплату услуг представителя для возмещения проигравшей стороной (документально все подтверждено)? Если нет, то какая норма запрещает это делать? Спасибо.

Кассационная жалоба, если нужно истребовать новые доказательства по делу, которые в первой инстанции не истребовали, что просить у кассационного суда?-Направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию или просто пересмотреть дело в этой кассационной инстанции и запросить суд об истребовании этих доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций. Направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Со стадии принятия иска к производству суда. Однако, производство по делу было приостановлено до разрешения дела в суде кассационной инстанции. После принятия Определения судом кассации производство было возобновлено. Назначено судебное заседание по подготовке дела к судебному разбирательству. При этом дело не перерегистрировано. Можно ли на собеседовании истцам заявлять отмену принятых до заседания судебных актов (назначение экспертизы, привлечение третьих лиц).

Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с апелляционной жалобой. В этом случае судья первой инстанции, вынесший обжалуемое решение, не имеет права снова рассматривать дело (в том числе выносить какие-либо определения по нему)? Какие нормы законов это подтверждают? Дело рассматривается по КАС РФ, по иску налоговой. Благодарю!

Кассационный суд отменил решение суда первой инстанции по гражданскому делу и направил на новое рассмотрение. Я заявлял отвод судье, чье решение было отменено, но отвод не приняли. При новом рассмотрении судья допустил фактическое участие в судебном заседании, адвоката оппонента без ордера. Какие мои действия? Судье полностью не доверяю.

. Что такое "новое рассмотрение"? Обязан ли судья при новом рассмотрении учитывать новые события: вступивший в законную силу судебный акт, возбуждение исполнительного производства.

Кассация отправила ГК дело на новое апелляционное рассмотрение. Что это значит для меня? Я просил отменить решение 1-ой и 2-ой инстанции. То есть ни слова про решение районного суда. Какую роль решение 1-ой инстанции будет играть в апелляции? Или особо никакой?

Если Верховный суд отменил решение суда первой инстанции, то обратно придет на новое рассмотрение на первую инстанцию? Или все решения суда автоматом отменяется?

Гражданское дело после кассации возвращено на новое рассмотрение, что должно происходить в первом назначенном заседании: подготовка к делу, предварительное заседание или рассмотрение по существу? Должно ли быть определение о том, какое из перечисленных заседаний назначено? И должно ли это быть отраженным в протоколе? Спасибо!

Может ли суд высшей инстанции направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, даже если его просили только отменить решение первой инстанции и принять новое судебное постановление? Спасибо.

Мною был выигран суд 1 инстанции. Ответчики подали кассацию, которая отменила решение 1 инстанции и направила дело на новое рассмотрение.

Вопрос:

1) Решение которое примет суд 1 инстанции вступит в законную силу немедленно или стороны получат возможность опротестовать решение в кассационном порядке.

При направлении арбитражным судом кассационной инстанции дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции имеет ли право истец изменить размер заявленных требований?

Суд второй инстанции отменяет решение суда первой инстанции в деле об административном правонарушении и направляет в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Период с момента отмены решения суда принятой первой инстанции и отмененой второй инстанцией и до начала нового рассмотрения этого же дела первой инстанции повторно, возобновляет ли течение сроков привлечения к ответственности по административному правонарушению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение