Может ли отец участник ООО переуступить права аренды на земельный массив с/х назначения своему сыну ип
199₽ VIP

• г. Волгоград

Может ли отец участник ООО переуступить права аренды на земельный массив с/х назначения своему сыну ип

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга

Может отец переуступить право аренды сыну, при сроке аренды земельного участка с/х назначения свыше 5 лет на основании пункта 9 статьи 22 ЗК РФ, с направлением уведомления администрации. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления;

Передача прав и обязанностей арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по соответствующему договору, в том числе заключенному по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, третьему лицу возможна при аренде такого земельного участка на срок более чем пять лет.

___

Согласно п.31) ст.39.6 ЗК РФ передача в аренду земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

В Вашем вопросе ключевые слова "право аренды", т.е. отец, как участник ООО, не внес этот участок в уставной фонд общества

Земля сельхозназначения принадлежит всему обществу и без согласия всех членов общества и арендодателя-муниципального образования, передавшего эту землю в аренду на основании ст. 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Поэтому отец, в данном случае, передать право аренды на этот участок своему сыну не может ]еще и исходя из того, что земельные участки сельхозназначения имеют целевое назначение

8. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет сельскохозяйственным организациям, получающим государственную поддержку в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

Не согласна с ответом выше. Учредителем ООО и директором ООО может быть 1 лицо. Земли предназначенные для с/х назначения могут передаваться в субаренду или переуступаться по п.9 ст.22 ЗК РФ. Разница лишь в сроке на который заключен договор аренды для направления уведомления в администрацию

__

С уважением

Для того, чтобы не соглашаться надо просто внимательно читать документы, регламентирующие этот вопрос и сам вопрос.

Если договор аренды заключен с ООО, а не с отдельным его членом, то право переуступать право аренды принадлежит самому обществу. Это первое.

Второе и основное.

Это земля сельхозназначения, поэтому на нее распространяется ограничения п.9 ст. 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Читаем

9. Передача арендованного земельного участка в субаренду, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются.

Какие тут могут быть возражения, юрист проекта Марьяна Николаевна?

Для получения точной информации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу, специализирующемуся в земельном и арендном праве. Ниже приведу общую информацию, которую следует учитывать, но учтите, что это не является юридической консультацией.

Возможность переуступки прав аренды земельного массива сельскохозяйственного (с/х) назначения зависит от условий самого договора аренды и законодательства страны или региона, в котором находится земельный участок. Однако, в большинстве случаев договор аренды может содержать положения о возможности передачи прав аренды третьим лицам (например, в случае наследования, переуступки права аренды и т. д.).

Если отец является участником общества с ограниченной ответственностью (ООО), а сын - индивидуальным предпринимателем (ИП), то для переуступки права аренды земельного участка необходимо выполнение следующих шагов:

Проверьте условия договора аренды: Внимательно изучите договор аренды земельного участка, чтобы убедиться, что в нем нет ограничений или запретов на переуступку права аренды третьим лицам. Обратите внимание на положения о согласовании переуступки и процедуру уведомления арендодателя о таком намерении.

Соблюдайте процедуру переуступки: Если условия договора позволяют переуступку права аренды, необходимо соблюдать установленные процедуры и формальности. Это может включать написание соответствующего заявления и уведомления арендодателя о намерении переуступить права аренды.

Обратитесь к юристу или нотариусу: Рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы получить юридическую консультацию и помощь в оформлении переуступки права аренды.

В Российской Федерации правила и процедуры переуступки прав аренды земельного участка регулируются следующими законами:

Земельный кодекс Российской Федерации - содержит общие положения и нормы, касающиеся использования земель, включая аренду земельных участков.

Федеральный закон "Об аренде земельных участков" - устанавливает основные правила и условия, регулирующие аренду земли, включая вопросы переуступки прав аренды.

Указы и постановления Правительства Российской Федерации - дополняют и конкретизируют положения Земельного кодекса и Федерального закона о переуступке прав аренды земельных участков.

Для получения актуальной информации и ссылок на конкретные статьи и положения законодательства РФ, рекомендуется обращаться к официальным источникам правовой информации, таким как пункта 9 статьи 22 ЗК РФ, официальные веб-сайты правительства РФ, Министерства юстиции РФ или Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Там вы сможете найти актуальные версии законов, указов и постановлений. П.9 ст.22 ЗК РФ.