Имеют ли право дорожные службы установить знак лежачего полицейского на выезде со двора частного дома?

• г. Владивосток

Имеют ли право дорожные службы установить знак лежачего полицейского на выезде со двора частного дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеют. Задворовая часть дороги относится к муниципальной земле.

А как нам попадать к себе во двор? В гараж?

Знак может устанавливаться на проезжей части, а вот мешать выезду и проникновению в жилище он не может никак. Существуют СНИПы по установке. В таком случаи уже речь идет о нарушение Вашего права. Вам нужно по данному факту подать жалобу в прокуратуру, должны провести проверку.