О сроке рассмотрения апелляционной жалобы

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, существуют ли сроки рассмотрения апелляционнрой жалобы в областном суде? Вопрос возник по следующей причине: истец выиграл суд о вселении в спорную квартиру. Ответчиков было 3-е-это бывшая супруга и 2 сына. Так вот, супруга прислала апелляцию в месячный срок, написано возражение и городской суд направил в обл. суд дело + апелляцию. За пределами срока подачи, сыновья направили свои дополнения к жалобе сразу в обл. суд, когда уже было обозначено рассмотрение дела. Суд не начал рассмотривать апелляцию, по причине отсутствия ответчиков, которые прислали свои дополнения. Скажите, сколько же по времени будет идти расмотрение дела о вселении истца в спорную кв? Есть ли какой-то срок на рассмотрение дел в апелляции? Может недовольные ответчики еще что-то будут дополнять, вне зависимости от установленных сроков? Так можно до бесконечности ждать вступления решения суда в законную силу. Есть ли тут варианты решения проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Срок рассмотрения апелляционной жалобы 2 месяца с момента поступления дела в суд апелляционной инстанции

Спасибо. Так вот, уже 3 месяца прошло как дело поступило в суд апелляционной инстанции. Решения нет никакого. Вот в этом и есть вопрос. Куда жаловаться и кому?

Согласно ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.