Возможно ли обязать банк выполнить требования закона

• г. Омск

Райффайзен банк (депозитарий) должен был выполнить действия предусмотренные статьей 5 319-ФЗ, а именно осуществить принудительный перевод учета прав на ценные бумаги (грубо говоря перевести ценные бумаги от одного брокера к другому). Однако необоснованно не сделал этого по заявлению владельца, чем нарушил требование как минимум данного закона. Возможно ли обратится в суд и обязать банк осуществить невыполненные им действия?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно.

Вполне возможно)))

Здравствуйте Сергей

Да вы вправе требовать от российского депозитария, в котором открыт счет депо иностранного номинального держателя акций, о принудительном переводе прав на ценные бумаги в течение ста двадцати дней согласно ст. 5

Федерального закона от 14.07.2022 N 319-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). При уклонении банка от исполнения закона - вправе обратиться в суд

___

С уважением