Как разделить дом при разводе, если построил его до брака только один из супругов?

• г. Тула

До брака мною был приобретен земельный участок. На нем был построен дом, опять же до брака, но регистрация дома прошла только в этом году, соответственно уже в браке. В данный момент встает вопрос о возможном разводе. Должен ли делится дом. Средства на строительство были затрачены только мною

Ответы на вопрос (5):

Если докажите, что дом был построен до брака, то суд исключит дом из состава супружеской имущества.

Здравствуйте. Этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Будет учитываться вклад каждого супруга в совместном имуществе.

Здравствуйте, Олег! Формально право собственности возникло в период брака, а значит, в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, дом может рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов. Но поскольку построен дом был за счет личных средств одного из супругов, он должен быть отнесен к личному имуществу данного супруга (в соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). На практике это, скорее всего, будет выглядеть таким образом: Ваша супруга заявляет иск о разделе совместно нажитого имущества (указав в числе такового дом), Вы заявляете встречное исковое требование о признании права собственности на дом за Вами.

С уважением,

Здравствуйте, нет, в данном случае земельный участок и жилой дом является Вашей личной собственностью и разделу не подлежи. По смыслу ст. 131 ГК государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно.

Олеги, государственная регистрация во время брака - не является основанием для признания дома совместным имуществом.

На его постройку тратились Ваши личные денежные средства.