При подаче в мировой суд заявления о пропуске срока исковой давности, нужно ли копию предварительно отправлять истцу?

• г. Ростов-на-Дону

При подаче в мировой суд заявления о пропуске срока исковой давности, нужно ли копию предварительно отправлять истцу?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно.

Да, нужно. Образец:

В _____________________________________ районный суд

Заявитель: _______________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Представитель заявителя: ___________________________

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Заинтересованное лицо: _____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ___________________, факс: __________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Дело N ___________________________

Заявление

о пропуске срока исковой давности

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по заявлению _______________________________________ (указать кратко суть дела).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие пропуск срока исковой давности.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Заявителя).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись)/____________________________ (Ф.И.О.)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, срок исковой давности при обращении истцом с иском в суд, регулируется статьями 186, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ и условиями договора (кредитного договора, договора займа и т.д.).

Во-вторых, при этом мало лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд, а нужно ЭТО ДОКАЗАТЬ с ссылками на нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к своему письменному возражению на исковые требования банка (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-третьих, согласно статей 35, 71, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, ответчик обязан при подготовки в суд письменных возражений на исковые требования истца сначала предоставить истцу эти письменные возражения с приложенными к ним копиями доказательств, а потом уже можно передавать эти письменные возражения на иск в суд с доказательством о высылке в адрес истца письменных возражений на иск.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ, статьи ГПК РФ и на разъяснение Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20500404 было для Вас полезным.