Супруга погибшего военнослужащего спорит за зарплату - кто прав по закону?

• г. Москва

Я вдова военнослужащего участника сво. У меня такой вопрос: если мой супруг погиб в ноябре 2022 года, о его гибели нам сообщили в апреле 2023 года и схоронили мы его тоже в апреле 2023 года, сейчас подошло время вступления в наследство и мне говорят что всю зарплату с ноября 2022 года которая поступала на его счёт все это время пока он был потерян будут делить между всеми наследниками. Разве это правильно? Ведь я как супруга не знала что муж погиб, до последнего в плохих списках мин обороны он не числился, я его искала все эти месяцы сама. Я пользовалась деньгами все эти месяцы так как нужно было на что то жить, да и по закону последняя зарплата тоже положена супруге. Подскажите пожалуйста как с точки зрения закона будет верно? Ситуация просто не орденарная, отталкиваются от даты смерти прописанной в свидетельстве о смерти, хотя само свидетельство о смерти выдано на пять месяцев позже и это тоже должно иметь значение.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, я не могу дать точный ответ на Ваш вопрос, так как требуется полное ознакомление со всеми документами и обстоятельствами Вашего случая. Однако, в целом, если супруг умер в ноябре 2022 года, а свидетельство о смерти было выдано только в апреле 2023 года, то можно обратиться в суд с заявлением о признании смерти гражданина в качестве юридически установленной на более ранний период времени. Это может означать, что до момента, когда было официально подтверждено, что супруг умер, Вы вправе получать его зарплату. Однако это требует юридического консультирования и участия адвоката. Рекомендуется обратиться к юристу или к специализированному центру для вдов участников войн.

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга.