Две стороны спорят - кто прав в ситуации с арендой квартиры и переездом второго собственника?

• г. Москва

Скажите, кто прав кто не прав?

Имеется квартира двухкомнатная, два собственника. Один решил сдать всю квартиру, второй присутствовал на сделке (в другой комнате) , но подпись не поставил. Договор аренды на год, второй собственник не знал и думал, что на 3 месяца. Он известил первого, что хочет переехать обратно спустя 3 месяца. Значит квартиросьемщиков, по просьбе второго собственника, должен был известить тот, кто составлял и подписывал договор. Но он этого не сделал. Второй приезжает в квартиру свою и хочет въехать с вещами, жить. Квартиранты в шоке, они против и съезжать не хотят. Имеет ли право второй собственник въехать в жилье и выселить квартирантов или квартиранты имеют право выставить собственников, согласно договору? И что делать в таком случае собственнику?

Ответы на вопрос (4):

Квартира может быть сдана только с письменного согласия обоих собственников. Поселиться в квартиру собственник может только с согласия другого собственника.

Второй собственник или хитросделанный или глуповатый...

А по закону - имеет полное право свои прав качать, выселять квартирантов через суд (год будет процесс идти примерно) и т.д.

В таком случае следует обращаться в суд - с иском о признании договора недействительным и взыскании со второго собственника половины аренды за весь период, а также компенсацию за нарушенное право собственности.

Полагаю, у квартирантов тоже будут основания для встречного иска.

Здравствуйте Аля! Если данная квартира, находиться в собственности у двух лиц, следовательно у каждого в собственности 1/2 часть. Каждый имеет право распоряжаться своей частью. Если сдавалась вся квартира, то и договор аренды, должны подписывать два собственника. На данный момент, первый собственник сдал свою 1/2 квартирантам, а второй собственник может въехать в свою 1/2 для проживания.