Как подать заявление о мошенничестве в случае удержания денег продавцом мебели?

• г. Кемерово

Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Ситуация следующая: в мае прошлого года заказали кухню и шкафчик в мебельном салоне (ИП) по договору купли продажи, но по факту мебель изготавливается под заказ. Часть кухни установили в декабре прошлого года, шкафчик в феврале этого года. Сейчас кухня не доделана, продавцы на связь не выходят, а неделю назад вообще закрыли ИП. Мы связались с фабрикой-изготовителем, чтобы узнать, почему на наше имя на сайте фабрике создано несколько заказов, но статус у заказов недоступен, доступен только у 2-х заказов от октября прошлого года. Фабрика ответила, что ИП не оплачивали эти заказы, оплатили только в октябре, тогда кухня и была произведена. Продавцы на наши вопросы в переписке, почему кухни нет, ссылались на проблемы на фабрике и перебои с поставками материалов. На данный момент мы выяснили, что неизвестно по каким причинам, продавец удерживал наши деньги все это время и не оплачивал заказ, нам врали.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обратиться с иском в суд

В полицию обращаться нужно. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Далее в суд. Возможно гражданин мобилизован…

Нет, ИП гражданка

Тогда проще в гражданском порядке пойти

Надо выставлять досудебную претензию (потом - суд, при необходимости).

Полиция тут не поможет.

Направляйте претензию, потом в суд.

Но, несомненно, право обратится с полицию у Вас есть.

Обратитесь с исковым заявлением в суд.