Не получив мотивированное решение по гражданскому делу - когда ждать вступления в силу заочного решения?

• г. Азнакаево

3 мая было принято заочное решение по гражданскому делу. На сегодняшний день мотивированное решение мне не направлено, в зале суда мне его тоже не дали. Так, когда же вступит в силу это заочное решение, если не понятно, даже, когда его направят ответчику?

Ответы на вопрос (9):

Через месяц со дня возврата письма в суд.

Обычно вступление в силу заочного решения по гражданскому делу определяется согласно законодательству Российской Федерации и может зависеть от нескольких факторов. Однако, я не могу дать точного ответа на ваш вопрос, так как конкретные сроки могут различаться в зависимости от региона и конкретного дела.

В целом, сторонам обычно предоставляется определенное время для ознакомления с мотивированным решением после его принятия. Если вам решение не направлено, вы можете обратиться в суд, где рассматривалось дело, для уточнения сроков получения мотивированного решения и возможности его получения.

Могу предоставить вам общие сведения о некоторых законодательных актах, которые регулируют процедуру принятия и вступления в силу судебных решений в гражданских делах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) – основной нормативный акт, регулирующий порядок рассмотрения гражданских дел в суде. Вы можете ознакомиться с текстом ГПК РФ для получения информации о процедуре принятия решений и вступления их в силу.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) – содержит общие положения о гражданском праве и может быть применим к гражданским делам. В нем могут содержаться некоторые нормы, касающиеся вступления в силу решений суда.

Здравствуйте Ольга.

Заочное решение подлежит отмене через 7 дней после его вынесения по заявлению стороны. Если в течении 7 дней не поступило заявление на отмену решения, либо был дан отказ, то дается еще 1 месяц для обжалования принятого решения суда. Вступит решение суда в силу 3 июня 2023 г. ст.237-242 ГПК РФ.

Для получения решения суда, можете направить заранее заявление в суд о направлении его вам почтой.

_

С уважением

Если я хочу написать заявление о вынесении доп. решения, я должна это сделать до 3 июня?

А если я так и не получу мотивированного решения до этого времени?

Заявление о вынесение дополнительного решения подается до вступления решения суда в законную силу. До 3 июня 2023 г.подайте. Если вам не направили само решение суда, подайте заявление о направлении мотивированного решения, должны в трехдневный срок направить см.гл.22 ГПК РФ

Согласно ч.1 ст. 201 ГК РФ Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Во-вторых, если это гражданское дело рассматривал мировой судья, то смотрите полностью статью 199 ГПК РФ по поводу составления мировым судьей мотивированного решения по иску истца.

В-третьих, согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В-четвертых, согласно статье 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

В-пятых, Вы вправе подготовить в суд на основании статей 35, 236 ГПК РФ письменное заявление о предоставлении Вам копии этого решения и передать его в канцелярию суда под роспись на вашем экземпляре заявления.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Надеюсь, что Вы понимаете, что разобраться с таким серьезным юридическим и процессуальным вопросом с помощью кратких ответов и отписок юристов и адвокатов без ссылки на нужные статьи ГПК РФ не получится.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Извините, Ольга!

Почему-то моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20502124 было опубликовано дважды.

Вам удачи!

Суд был районный.

Может, вы подскажете мне ещё, каким образом мне лучше попросить суд о присуждении ещё штрафа моему ответчику за то, что он отказался от досудебного решения вопроса. Претензию я ответчику направила, но судья в решение штраф не включил. В исковом о назначении штрафа я не просила, думала, судья это сделает автоматически.:)