Получу ли я пенсию с индексацией как работающий пенсионер при отказе от ее получения на 1 месяц?

• г. Симферополь

Получу ли я пенсию с индексацией как работающий пенсионер при отказе от ее получения на 1 месяц?

Ответы на вопрос (5):

Если останетесь на рабочем месте то - Нет. Только при уходе на пенсию.

Я и так на пенсии?

Вы работающий пенсионер? Если для перерасчета пенсии то только увольнение с рабочего места. По другому никак.

Индексация пенсии производится только неработающим пенсионерам. Отказ от пенсии не изменит вашего статуса работающего пенсионера.

Уважаемый Александр.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Что у Вас и произошло. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.