Как оспорить отключение сим-карты, если не можете предоставить подтверждение персональных данных из-за заболевания?

• г. Хабаровск

Оператор МТС требует подтвердить мои персональные данные, но человек на которого зарегистрирована симкарта тяжело болеет, вправе ли они отключить симкарт? У и что делать? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Право оператора на расторжение в одностороннем порядке договора на оказание услуг связи закреплено в п.3 ст.44 ФЗ Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи".

В данном случае необходимо знать, что в случае нарушения абонентом требований, установленных указанным Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения. В случае не устранения такого нарушения в течение 6 месяцев со дня получения абонентом от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи и как следствие, передать номер другому абоненту.

Во всех остальных случаях отказ от исполнения договора не допустим, и влечет следующую обязанность для оператора связи:

• вернуть контрагенту (потребителю) исполненное им в размере, пропорциональном той части, в какой не исполнено обязательство или исполнено неравноценно (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Например, потребуется по общему правилу вернуть внесенную абонентом предоплату за услуги связи;

• возместить контрагенту (потребителю) убытки, причиненные отказом от договора (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Это могут быть любые расходы абонента, которые он произвел или должен будет произвести в связи с отказом исполнителя от договора (реальный ущерб).

Да вправе. Срок давался достаточно большой для регистрации