У меня вопрос. Как сын может подать на развод, если находиться в данный момент на СВО?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Ему нужно почтой в суд отправить исковое заявление о расторжении брака.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А если там рядом нет почты?

Представитель по доверенности, заверенной командиром сможет подать Иск. Представителем можете быть и вы.

Добрый день. Возможна подача иска через ГАС Правосудие, по почте, через представителя.

Подача заявления в суд возможна, либо лично, либо по почте, либо представителем по доверенности. Для этого нужен оригинал свидетельства о заключении брака, госпошлина (оплаченная квитанция на сумму 650 рублей) и отправка документов стороне (чек заказного письма).

Выбор способа за вашим сыном.

В данном случае никакой вариант не подходит, и свидетельство о браке находится у жены. Есть только копия. Может он подать онлайн на расторжение брака? Спасибо

Нет, в суд сдают оригинал этого свидетельства. Более того мировые суды плохо иски через ГАС Правосудие принимают (не все участки подключены). Ваш сын может вам доверенность составить (подписать командиром) и возможно вам ЗАГС по ней выдаст дубликат.

Вы начните с того, что позвоните в суд, уточните в ЗАГС и после полученной информации и будете действовать

Нужно составить доверенность на представителя, который сможет подать такое заявление от имени вашего сына. Командир воинской части удостоверяет доверенности обратившихся к нему военнослужащих и других лиц по их устному заявлению. (п. 2 ст.185.1 ГК РФ)

Через представителя по доверенности, либо заказным письмом по почте.