Как оформить юридическое освобождение от долга после оплаты своей части - возможности и процедура.

• г. Москва

По решению суда повесили солидарный долг на всех собственников квартиры. Это мать и трое взрослых детей. Один из детей подарил свою долю матери и выписался из квартиры. Он готов оплатить свою часть долга. Можно ли как-то оформить юридически, чтобы после уплаты своей части долга его вычеркнули из списков должников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Солидарный порядок взыскания — это полное истребование долга со всех должников или одного из них. На доли в данном случае не делится. Поэтом поделить долг на части не получится

Здравствуйте, уважаемая Гюльнара Анатольевна!

Давайте с вашим очень серьезным юридическом вопросом разберемся именно с буквы Закона, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты, как это делают иногда юристы на этом сайте.

Во-первых, исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) долевые собственники жилья не могут отвечать по долгам в своих собственных квартирах солидарно, а значит с них в судебном порядке невозможно взыскать эти долги именно в солидарном порядке.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Во-вторых, если решением суда с долевых собственников жилья был взыскан долг за коммунальные услуги солидарно, о чем указано в решении суда, то это решение суда незаконное и его следует обжаловать с помощью юриста в суд апелляционной инстанции в порядке и в сроки, указанные в статьях 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, если решением суда с долевых собственников жилья был взыскан долг за коммунальные услуги солидарно, то судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении любого солидарного должника вправе взыскать весь долг на основании исполнительного документа с любого солидарного должника, в том числе и с этого долевого собственника, который подарил свою долю в этом жилом помещении своей матери и снялся с регистрации в этой квартире (прописку для граждан России, как и выписку в жилых помещениях, отменили 30 лет тому назад).

Поэтому (повторяю еще раз) такое решение суда следует обжаловать в суд апелляционной инстанции с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20502600 было для Вас полезным.

Это не избавит его от полного взыскания суммы долга, если доходы найдут. Решение суда было или судебный приказ? Если судебный приказ, то отменяйте.

Если был иск, то долг распределяют между собственниками по доле владения собственности.