Требуют вернуть пособия из-за отсутствия оригинального свидетельства о разводе при подаче документов через госуслуги - нарушение или нет?

• г. Владикавказ

При подаче документов на детские пособия от 7 до 18 лет через госуслуги я предоставил свидетельство о расторжении брака, которое получила моя бывшая супруга, т.к. я его на тот момент не получил. Подавал документы я,т.к. дети проживают со мной. Одобрили. Спустя несколько месяцев потребовали оригинал свидетельства о разводе и я отнес уже полученное мной. Оно было получено позже, чем подавались документы. Является ли это нарушением? Сейчас прислали письмо с требованием вернуть полученные деньги. Аргумент: не было предоставлено свидетельство о расторжении брака за период, когда получали пособие. Правомерно ли это требование? Ведь брак на момент подачи был расторгнут и подтверждающий это документ есть.

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерно. Это уже их ошибка, вправе по закону не возвращать.

Ответ дан ранее