Отцовство и фамилия - ситуация, когда муж гражданский не желает давать фамилию, но хочет признаться отцом

• г. Самара

Мы не состоим в браке. Родился малыш, но муж гражданский не хочет давать фамилию свою. Но хочет поехать в Закс и подать заявление в Закс об признании отцовства. В таком случае какая все таки будет фамилия у малыша?

Ответы на вопрос (3):

Если он не хочет, то у ребенка будет ваша фамилия

Здравствуйте Ксения

Какой то странный у вас гражданский муж. Если он хочет стать отцтом, то ребенку будет присвоена его фамилия - при этом в ЗАГС подается заявление не только от него и от вас так же для оформления отцовства в порядке ст. 52 СК РФ

Ну и что, что он не хочет давать фамилию?

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.