Насколько законно требование работодателя присутствовать на пятиминутке в 7.55 до начала рабочего дня?

• г. Новосибирск

По трудовому договору, рабочий день начинается в 8.00., работодатель требует, чтобы в 7.55 работник присутствовал на " пятиминутке". Насколько законно требование работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, можете в 8:00 приходит, а не за пять минут.

Ясно. но за отсутствие на "пятиминутке" работодатель требует написать обьяснительную. Как быть с этим?

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с требованием ч. 2 ст. 21 ТК РФ (абз 1,2) работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Т.о., моё мнение,

если обязанность работника являться на "пятиминутку" установлена правилами внутреннего трудового распорядка работодателя, с которыми работник ознакомлен под роспись, действия работодателя могут быть признаны правомерными.