Требование работодателя быть на рабочем месте заранее - законно или нет?

• г. Краснодар

Рабочая смена с 8 до 20.Электронная проходная. Законны ли требования работодателя присутствовать на рабочем месте за 15-20 минут до начала рабочего времени?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, в трудовом договоре указано Ваше время работы, вы можете приходить к нему. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Статья 60 ТК РФ, запрещает требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Уважаемая Людмила! Требования работодателя в указанном Вами случае не законны.

Подготовка рабочего места к работе, снятие отчетов в конце рабочего дня - это часть трудовой обязанности работника и поэтому эти обязанности должны осуществляться в течение рабочего дня (смены). Время до 8 утра и после 20 вечера - время, свободное от выполнения трудовых обязанностей с соответствии с режимом рабочего времени, установленного условиями Вашего трудового договора, и находиться на рабочем месте Вы не обязаны. Работодатель должен или изменить график работы, установив начало рабочего дня в 7.45 и окончание в 20.15, либо оплачивать сверхурочную работу.

С жалобой на неправомерные действия работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю. С уважением Владимир Александрович.

Добрый вечер! Нет, работодатель не имеет права предъявлять Вам такие требования. Вы как раз должны проходить ч 6 ерез проходную в 8 в одну сторону и в 20 в другую. Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится по данному обстоятельству с трудовым договором. В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуете.

Требование не законное.

Пишите на работодателя жалобы. Куда и как подробно написана в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Прежде всего, Вам надо внимательно просмотреть трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка, вполне вероятно, что в течение дня вам предоставляется пара пятнадцатиминутных перерывов, которые не входят в рабочее время, а Вы уже подписали эти документы при приеме на работу.

Если ничего такого нет - то на территорию предприятия Вы должны "пикнуться" в 8-00 и в 20-00-обратно.