Требование работодателя быть на рабочем месте заранее - законно или нет?

• г. Краснодар

Рабочая смена с 8 до 20.Электронная проходная. Законны ли требования работодателя присутствовать на рабочем месте за 15-20 минут до начала рабочего времени?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, в трудовом договоре указано Ваше время работы, вы можете приходить к нему. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Статья 60 ТК РФ, запрещает требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Требования работодателя в указанном Вами случае не законны.

Подготовка рабочего места к работе, снятие отчетов в конце рабочего дня - это часть трудовой обязанности работника и поэтому эти обязанности должны осуществляться в течение рабочего дня (смены). Время до 8 утра и после 20 вечера - время, свободное от выполнения трудовых обязанностей с соответствии с режимом рабочего времени, установленного условиями Вашего трудового договора, и находиться на рабочем месте Вы не обязаны. Работодатель должен или изменить график работы, установив начало рабочего дня в 7.45 и окончание в 20.15, либо оплачивать сверхурочную работу.

С жалобой на неправомерные действия работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю. С уважением Владимир Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет, работодатель не имеет права предъявлять Вам такие требования. Вы как раз должны проходить ч 6 ерез проходную в 8 в одну сторону и в 20 в другую. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится по данному обстоятельству с трудовым договором. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Требование не законное.

Пишите на работодателя жалобы. Куда и как подробно написана в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, Вам надо внимательно просмотреть трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка, вполне вероятно, что в течение дня вам предоставляется пара пятнадцатиминутных перерывов, которые не входят в рабочее время, а Вы уже подписали эти документы при приеме на работу.

Если ничего такого нет - то на территорию предприятия Вы должны "пикнуться" в 8-00 и в 20-00-обратно.

Спросить
Пожаловаться

В мае по графику выпали рабочие смены на 1 и 9. Всего смен по графику 15, но в расчетном листке указаны 13 обычных и 1 праздничная. Т.е. одну праздничную смену просто не оплатили никак. Проходная электронная, факт присутствия на рабочем месте зафиксирован. Что делать?

Законно ли требовать нахождение работника на рабочем месте за 15 минут до начала рабочего дня?

В рабочих инструкциях нашего предприятия записано, что работник обязан являться за 15 минут до начала рабочего времени, чтобы принять смену на своем рабочем месте. Но в табеле отмечают только 12 часов (у нас 12 раб смена). И эти 15 минут никак не нормируются. Правомерно ли это с точки норм закона? Ведь если я проработал 20 лет на одном месте, то получиться внушительное количество времени.

Работодатель требует, что бы я заходил в мастерскую в 7.50, без учета времени переодевания, то есть, турникет с эл. пропуском я должен пройти за 15 мин, т.е.в 7.35. 25 минут за одну смену лишнего времени, получается, я провожу на работе. 4 смены - час. За 44 смены, два месяца работы, натикивает смена, которую не оплачивают. Законно ли требование работодателя?

Как регулируется окончание рабочего времени? На нашем предприятии работодатель требует выхода через проходную завода не ранее чем через 15 минут после окончания смены. Насколько правомерно требование работодателя?

Я работаю на предприятии с 5 дневной рабочей неделей и 8-ми часовым рабочем днем.

Руководство предприятия заставляет приходить строго за 10 минут до начала рабочего дня (в случае нарушения будут строгие выговоры и увольнения) и уходить с работы на 10 минут позже окончания рабочего времени. Законно ли это?

Работника в нетрезвом виде заметили на проходной его работы, рабочая смена при этом еще не началась, до рабочей смены еще было 30 минут, может ли его уволить работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом. Место проведения работ находилось недалеко от дома. Оставил рабочее место в свою отдыхающую смену, к началу своей рабочей смены был на месте. Писал позже объяснительную с изложением причин. Работодатель хочет уволить за прогул. Есть ли реальные основания? Спасибо.

Имеет ли право работодатель требовать от меня явки на рабочее место за полчаса до начала рабочего времени и задерживать меня после работы на 30 и более минут без дополнительной оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение