Как могли меня уволить не поставив об этом в известность?

• г. Санкт-Петербург

Я работала с 2010 в рекрутинговой компании до недавнего времени мобильным кассиром в сети магазинов Пятёрочка. Оплата труда была сдельная (почасовая). Всё всех устраивало. Работала с нояря 2010 по апрель 2011. Потом ушла в отпуск на лето. С сентября работала по февраль, т.к.начались проблемы с беременностью. Из компании я не увольнялась. Родила ребёнкав июле, сейчас оформляю гос. выплату через работу мужа. Мне понадобилась справка, что я по месту работы выплату неполучала. Они мне отказали. Почему? Меня уволили в апреле (на 6 месяце). Как? На оновании договора. Как могли меня уволить не поставив об этом в известность? Почему в прошлый отпуск тогда не уволили? Удержанные деньги, в размере 500 рублей (берут в залог всяких штрафов и т.п.)вернуть отказались, хотя они быи удержаны из моей зарплаты. В декретных и всяких пособиях отказано. Скажите имели ли они право уволить и не сообщить мне об этом. Ине отдать мне мои 500 руб (это принцип). Как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

ВАши вопросы решаются через суд и Государственную инспекцию по труду по г. Санк-Петербургу, куда и рекомендую вам обратиться с письменным заявлением..

К сожалению на данном форуме мы вам ничем помочь не можем.

Исходя из Вами изложенного следует, что работодатель не имел право Вас увольнять, но чтобы всецело разобраться в этой ситуации, надо с Вашим трудовым договором ознакомиться, поскольку всегда есть нюансы. Через суд можно восстановиться на работу, если будет доказано незаконное увольнение, а так же взыскать зарплату, не полученную в результате вынужденного прогула.

Уволить и не сообщить об увольнении Вас не имели права в любом случае, даже если Вы подавали заявление об увольнении по собственному желанию (чего на самом деле не было). Я Вам настоятельно рекомендую: 1) обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Причем сделать это как можно быстрее, поскольку срок на предъявление иска данной категории - 1 месяц со дня увольнения. Вероятнее всего, Вам придется восстанавливать в суде указанный срок. 2) параллельно обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, ее материалы могут быть хорошим подспорьем в судебном деле. Учтите, что государственная инспекция труда не подменяет собой суд, поэтому не следует ждать, что она разберется во всем, а тем более взыщет деньги. Но разузнать необходимые сведения и изложить их в письменном ответе, который можно будет потом представить суду, инспектор вполне в состоянии. Удачи.