Как решить проблему сотрудника, упавшего на территории работодателя?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Сотрудник, обходил территорию, в марте месяце выпал небольшой снег, он подскользнулся и упал. Встал отряхнулся и пошёл ввести урок. Он закончил свой трудовой день. На следующий день он обратился в больницу, у него перелом ребра. Официального заявления не подавал. Написал сообщение руководителю, о том что упал. Полтора месяца находился на больничном. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Оформить производственную травму, выплаты произвести.

А откуда известно, что он сломал ребро именно при падении? Есть сомнения на этот счет.

Формально нужно проводить расследование несчастного случая. Процедура описана в трудовом кодексе в ст.229.2 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена. Если сотрудник полностью вылечился, то, наверное. Нет смысла пытаться оформить несчастный случай на производстве. Во-первых, будет трудно доказать. Во-вторых, администрации будет сильно не довольна.

Спасибо за Ваш ответ. Сотрудник вылечился и приступил уже к своей деятельности, с вопросом к руководителю, что этот вопрос надо как-то решать… В поликлинике ему поставили диагноз, перелом ребра, но по каким причинам и от чего неизвестно. Директор учреждения делала туда запрос, но так как это конфиденциальная информация, то ей не дали ответ. Вопрос: как быть руководителю? Чего ждать? Или надо действовать? И что может в этом случае принять пострадавший? Правомерно ли это будет с его стороны, если прошло более двух месяцев со дня происшествия.