Можно ли уволиться, не находясь на территории работодателя? Опыт сотрудника с гибким графиком работы

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, у меня с работодателем заключён трудовой договор бессрочный с испытательным сроком 3 месяца. Условия труда: я три недели работаю у работодателя, а одну неделю работаю дистанционно. Три недели я работаю в Алтайском крае. Одну неделю дистанционно я работаю в Красноярском крае. Могу я например находясь в Красноярском крае, не приезжая на территорию работодателя, написать заявление на увольнение и отправить заявление по почте и в электронном виде. Трудовую книжку они мне вышлют по почте.

С уважением Валерий Валериевич.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Специалисты Минтруда России ответили на вопрос о том, может ли работник подать такое заявление по электронной почте (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 марта 2020 г. № 14-2/ООГ-1773). В ведомстве указали на то, что в настоящее время работодатель самостоятельно выбирает форму ведения кадровых документов (на бумажном носителе или в электронном виде), за исключением тех, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под роспись работника прямо предусмотрено ТК РФ. Следовательно, при применении ст. 80 ТК РФ электронный документооборот, в том числе электронная подпись, не предусмотрен.

Таким образом, вы можете отправить заявление обычной почтой (заказное с описью вложения), а по электронке просто проинформировать так как в данном случае электронное сообщение не будет иметь юридической силы, а будет скорее информационного характера.