Вопрос - Могут ли дать повестку на отправку на июль месяц, если у студента отсрочка до 30 июня?

• г. Казань

Сын, студент 4 курса техникума, отсрочка до 30 июня, мед комиссию в военкомате прошёл, дали в военкомате повестку на 25 июня, для уточнения данных воинского учёта.

Так как у него отсрочка до 30 июня, могут ли ему дать повестку на отправку на июль месяц?

Ответы на вопрос (3):

В рамках закона - могут, это уже за пределами действия отсрочки.

Здравствуйте, Юлия.

Согласившись на прохождение медицинского освидетельствования, сын поступил опрометчиво.

У военкомата нет права вызывать граждан на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии во время отсрочки.

Это предписано пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ от 11.11.2006 г.№663. Можете найти в интернете и убедиться.

В случае вызова в военкомат и попыток заставить пройти медосвидетельствование достаточно было показать в военкомате распечатку этого пункта и от сына отстали бы.

Повестка на 25 июня под словами "для уточнения данных" на самом деле скрывает другую цель - проведение призывной комиссии. И поэтому если обучение еще не завершится к этой дате, можно также потребовать назначить дату явки на призывную комиссию на первые числа июля.

Подобные фокусы военкомата - вынужденные. Основная масса отсрочек заканчивается в конце июня, и за оставшееся до 15 июля, то есть до конца призыва, военкомат просто не успевает провести все мероприятия для отправки к месту службы, а поэтому всеми правдами и неправдами старается как можно раньше заманить призывников на медкомиссию.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Спасибо!

Ещё вопрос, как правильно написать заявление в военкомат, что сын хочет поступать после техникума в ВУЗ?