Кто несет ответственность за убытки при ДТП при наличии открытой страховки и временном пользовании автомобилем?

• г. Хабаровск

Кто должен возмещать убытки понесенные страховой? Я собственник автомобиля и страхователь. На момент совершения ДТП автомобиль находился во временном пользовании другого лица, что подтверждается договором аренды. Страховка открытая, т.е. к управлению допущены любые водители. По материалам дела в ГИБДД лицо управляющее автомобилем на момент аварии скрылся с места ДТП. Страховая выплатила потерпевшему страховое возмещение и обратилась в суд с иском о взыскании страхового возмещения в порядке регресса.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте суду письменные возражения на иск.

Целесообразно изучить, чем мотивируются требования и составить возражение.

Всего скорее иск оснрвпн на ст.1081 гк

По общему правилу бремя содержания имущества несет собственник. Следовательно убытки возлагаются на вас. Ваш случай не единичен. Иногда суды ограничиваются вышесказанным и взыскивают с собственника. Иногда - с арендатора. В любом случае вам нужен юрист, чтобы защитится.

Здравствуйте 🤝

Вам надо написать отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

С уважением

Нужно изучать материалы дела, а особенно ваш договор аренды. Есть возможность возложить ответственность на арендатора. И конечно же лучше не затягивать с подачей возражения на иск.