Вернут ли депозит за аренду квартиры при выезде после окончания договора?

• г. Екатеринбург

Договор об аренде квартиры закончился месяц назад, 01.05.2023 года.

Хотим съехать с квартиры до конца мая.

Сегодня 20.05.2023 сообщила хозяйке, что съезжаем.

Вернут ли депозит за квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Да, обязана вернуть после подписания акта приема-передачи квартиры, при отсуствии претензий.

Доброе утро. Смотрите условия договора в части, касающейся сроков ежемесячных платежей и возврата депозита. Если условия по депозиту не прописаны вовсе, придётся учитывать как рассчитывались с собственником, т.е. можно ли доказать вид и размер данного платежа. Обычно проблем не возникает или рассчитываются за последний месяц с учетом суммы залога.

В договоре написано, что мы должны уведомить за 30 дней, НО договор уже не действителен на сегодняшний день. Получается, что они должны вернуть?

Если у вас не накопилось долгов по оплате коммунальных услуг и квартире не причинён вред. Деньги вам должны вернуть.

Собственник обязан вернуть деньги, иначе неосновательное обогащение.

- см. ст. 1102 ГК РФ