Могу ли я обратиться в суд, если человек вступил в наследство моих родителей, а я об этом ничего не знала.

• г. Симферополь

Могу ли я обратиться в суд, если человек вступил в наследство моих родителей, а я об этом ничего не знала.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете.

Если 6-ти месячный срок на вступление в наследство истёк, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока. Если нет, то вы спокойно подаёте заявление о вступление в наследство и как наследник первой очереди будете претендовать на всю наследственную массу, если не имеется иных наследников первой очереди или наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве. Если данный человек наследует по завещанию, то вы можете также обратиться в суд с заявлением признания данного завещания недействительным.

Я в течении 6 месяцев подала заявление о вступлении в наследство. Почему в реестре его нет? Незнакомый человек вступил в наследство, суд прошёл как 7 месяцев. Могу я подать апелляцию?

С нотариусом решайте вопрос.

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете ввиду, что наследник вступил в наследство на основании решения суда? Если так, то Вы вправе подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Здравствуйте.

Право на апелляционное обжалование у Вас имеется. Вопрос в другом - наличие оснований для восстановления пропущенного срока, а также оснований для отмены решения. Если хотите получить более подробную консультацию, представьте полный текст решения суда первой инстанции, а также сообщите, почему Вы не подали апелляционную жалобу в установленный законом срок.

Здравствуйте.

Вы знакомились с наследственным делом у того нотариуса, которому подавали заявленин о принятии наследства?

Возможно есть завещание.

Воппос сложный - надо ознакомииься с матриалами н/дела и с решением суда.

Если вы сроки пропустили, то суд их не восстановит просто так. Нужна уважительная причина. Чтобы ее изыскать - надо знакомться с обоими делами - и наследственным и судебным, и грамотно составить апелляционную жалобу.

Обращайтесь.

Да, имеете такое право, обращайтесь