Земельный спор из-за разделполосы - садоводства против новых соседей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Земельный спор, между двумя садоводствами есть разделполоса, принадлежащая муниципалитету, председатели садоводств разрешили разделить её пополам соседям, сказали, что эта земля не подлежит приватизации, мы владеем землей 34 года и у нас приватизировано только 9 соток без учета этой полосы (как и у всех в снт), но в этом году новые соседи купили и приватизировали свой участок и всю эту зону между нами без переговоров и уведомлений, наш забор поврежден, вырублены посадки в этой зоне,

Границы не подписаны, мы незнакомы, имеем ли мы право на судебное разбирательство, на какие статьи опираться для зашиты, мы были знакомы с прошлым владельцем, озвучили предложение на приватизацию зоны 50 /50 между нами, так и стоял текущий забор спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Ссылайтесь на ст 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, понимаю, что за повреждение забора и растений можем требовать компенсацию,

но не за землю, так как она не приватизирована нами, это разделительная полоса между 2 мя садоводствами,

сложность нашей ситуации в том, что без согласования соседи разработали эту зону и приватизировали её

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, изучить документацию.

Здравствуйте, какое уточнение вам нужно?

Из документов: можем приложить кадастровую карту

Читайте личные сообщения.

Много нюансов.

Здравствуйте!

Если администрация города им разрешила такую приватизацию то думаю стоит обратиться именно к администрации с письменным заявлением и с просьбой о разъяснении разрешения такой приватизации и было ли разрешение вообще.

Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» или/и ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

На основании ст. 301 ГК РФ можете подать иск в суд на соседей. Соответчиком будет администрация.

Приватизацию следует оспорить и признать недействительной.

Как и можно взыскать свои убытки,, связанные с повреждением забора, вырубкой посадки.

Все действия должны были согласовывать с Вами.

Суд надо просить проведения

экспертизы, определения границ участков.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Кочетков. Прежде чем давать ответ по земельному спору, нужно разбираться в вопросе + в законах для их применения. Для чего вы пишите про ст.301 ГК РФ, которая применяется в случае истребования имущества из чужого незаконного владения, если земля не принадлежала СНТ изначально на праве собственности? Идите учите законы и не вводите людей в заблуждение.

__

Все что вы пишите в ответе ничем не подкреплено, только голословно...

___

ГДЕ ВЫ СВОИ ДИПЛОМЫ ПЕЧАТАЛИ?

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Вам стоит обратиться в суд с иском к соседям и администрации о признании межевания не основанным на законе в противоречие со ст.39 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

__ Без согласования границ, считается, что они не установлены