Земельный спор из-за разделполосы - садоводства против новых соседей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Земельный спор, между двумя садоводствами есть разделполоса, принадлежащая муниципалитету, председатели садоводств разрешили разделить её пополам соседям, сказали, что эта земля не подлежит приватизации, мы владеем землей 34 года и у нас приватизировано только 9 соток без учета этой полосы (как и у всех в снт), но в этом году новые соседи купили и приватизировали свой участок и всю эту зону между нами без переговоров и уведомлений, наш забор поврежден, вырублены посадки в этой зоне,

Границы не подписаны, мы незнакомы, имеем ли мы право на судебное разбирательство, на какие статьи опираться для зашиты, мы были знакомы с прошлым владельцем, озвучили предложение на приватизацию зоны 50 /50 между нами, так и стоял текущий забор спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Ссылайтесь на ст 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, понимаю, что за повреждение забора и растений можем требовать компенсацию,

но не за землю, так как она не приватизирована нами, это разделительная полоса между 2 мя садоводствами,

сложность нашей ситуации в том, что без согласования соседи разработали эту зону и приватизировали её

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, изучить документацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, какое уточнение вам нужно?

Из документов: можем приложить кадастровую карту

Спросить
Пожаловаться

Читайте личные сообщения.

Много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если администрация города им разрешила такую приватизацию то думаю стоит обратиться именно к администрации с письменным заявлением и с просьбой о разъяснении разрешения такой приватизации и было ли разрешение вообще.

Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» или/и ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 301 ГК РФ можете подать иск в суд на соседей. Соответчиком будет администрация.

Приватизацию следует оспорить и признать недействительной.

Как и можно взыскать свои убытки,, связанные с повреждением забора, вырубкой посадки.

Все действия должны были согласовывать с Вами.

Суд надо просить проведения

экспертизы, определения границ участков.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Кочетков. Прежде чем давать ответ по земельному спору, нужно разбираться в вопросе + в законах для их применения. Для чего вы пишите про ст.301 ГК РФ, которая применяется в случае истребования имущества из чужого незаконного владения, если земля не принадлежала СНТ изначально на праве собственности? Идите учите законы и не вводите людей в заблуждение.

__

Все что вы пишите в ответе ничем не подкреплено, только голословно...

___

ГДЕ ВЫ СВОИ ДИПЛОМЫ ПЕЧАТАЛИ?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Вам стоит обратиться в суд с иском к соседям и администрации о признании межевания не основанным на законе в противоречие со ст.39 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

__ Без согласования границ, считается, что они не установлены

Спросить
Пожаловаться

Земельный спор сосед на потив вышел на дорогу 6 метров и проезжая часть теперь 5 метров въезд на мой участок камазом не возможен.

Мы выиграли у соседа земельный спор, отбив земельный захват. Сейчас сосед находясь в очередном запое оскорбляет и запугивает нас, провоцирует на ответные действия. Все это записывается на камеру, скрытно подвешенную над нашим земельным участком на возвышении. Имеет ли смысл обращаться в полицию (или в прокуратуру?) если мы не имеем других доказательств, кроме фото самой камеры и понятного мотива злонамеренных действий со стороны соседа? Как доказывается факт вторжения в личную жизнь?

Из-за земельного спора с соседями нам пришлось восстанавливать границы земельного участка. В результате соседи пошли на попятную илишь попросили, чтобы они смогли перенести забор на старое место весной, т.к. сейчас земля промерзла и они не могут это сделать. Кадастровый инженер исполняет договор подряда и нужно будет взаимно с соседями подписать согласие Что мне сделать, чтобы подстраховаться, т.к. забор останется непередвинутым до весны, но инженер отчитается о проделаной работе, а по факту до весны забор бкдет стоять на моей территории...

Земельный спор с соседом о границах участка у нас обоих есть выписки егрн где четко указан план участка у меня на руках вынос точек границ. Сосед не согласен аргументируя это тем что этим участком он пользовался 30 лет и он принадлежит ему. Как поступить в такой ситуации.

Земельный спор с соседями. У нас есть подъезд к гаражу и огороду, соседи тоже ездиют по этой земле. Хотя у них лежит лоток и есть возможность сделать проезд у себя.

Мы этот заезд размеживали и взяли в аренду на 5 лет. Они до сих пор ездиют по ней.

Соседка вызвала участкового сказав что мы даже если имеем землю в аренде, мы не имеем права их не пускать.

Направили в суд.

Что нам ожидать,?

Сосед-пенсионер по дому угрожает нанять киллера или братву для расправы со мной. Заснять и записать угрозы пока мне не удалось. Между нами земельный спор. Имеются фотографии нарушений. Заявление неоднократно писал в ОВД, приходил мест. Участковый, проводил беседы. И всё! Что посоветуете делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник земельный спор с соседями (в частном секторе). Имеют ли право сотрудники регпалаты или земельного департамента предоставить соседям сведения о моей собственности (количество соток, например, или год оформления) по запросу самих соседей и без моего согласия и участия в этом мероприятии?

Я являюсь владельцем частного дома и прилегающего земельного участка. Недавно сосед продал свой дом. Новые владельцы хотят заменить существующий забор из шифера (высота 2 м) на забор из сетки - рабицы, мотивируя это тем, что таким образом они будут получать больше солнечного света в свой дом (окна их дома выходят на забор). Имею ли я право оставлять забор, закрывающий обзор соседей в мой двор? Если да, то какие нормативно-правовые акты это подтверждают? Куда обращаться, если сосед начет сносить забор без моего ведома? Заранее благодарен.

Дом на 2 хозяина имеет ли право половинщик быть против новых соседей т.к они цыгани? Куда обращаться.

Вопрос о земельных спорах - соседка не согласна с границей нашего участка, по которой мы установили забор, в соответствии с межевым планом от 07.10.2010. Она обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, правообладателем которого она стала в 2013 г. В выписке из государственного кадастра недвижимости на её участок в особых отметках: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Можно ли в возражении на исковое заявление просить суд отказать в удовлетворении исковых требований за необоснованностью? И второе, можно ли считать меня в данной ситуации ненадлежащим ответчиком? Заранее благодарю за консультацию.

Сгорел гараж. Загорелся от гаража соседа. Гаражи как самовольные постройки. В акте возможная причина или замыкание проводки, или электросеть в автомобиле. Можно ли разрешить этот спор в суде, если мы не собственники ни один, ни другой.

Между моим забором и забором соседа 4 метра (земля муницепальная), на этих 4 метрах проходят 2 газовые трубы под землёй,с нами проживает еще один сосед у которого есть свой собственный заезд к дому, ну он настаивает что бы на этих 4 метрах сделать заезд еще один к себе на участок. Законно ли это?

Живем в 6 комнатной коммунальной квартире и всегда у каждой комнаты было своё место в местах общего пользования. У нас 3 комнаты и после приватизации начали делать ремонт. Каждый делал свою сторону, а мы делали общие стены (к сожалению не договорились заранее, как их будем ремонтировать). После окончания ремонта сосед взял и поставил вещи на наше место в темной комнате. Пытаюсь убрать его вещи потому, что там делали ремонт 👩‍🔧 мы. А он говорит все общее.

Прочитала, что так и есть. Получается дождался когда мы сделаем ремонт и занял чистое место? Мы тоже можем так занять его место.

Много лет назад сосед установил дверь в тамбуре на три квартире, мы давали только устное согласие, возможно, деньгами тоже скидывались. Позже мы облагородили тамбур, обшив его вагонкой, приклеили потолки из плитки, деньгами скидывались все (одна из квартир отдали только половину). Теперь УК обязало снести дверь, что и было сделано соседом, т.к. устанавливал он. Теперь третьи соседи (которые половину отдали за вагонку) звонят мужу и требуют: вернуть часть денег за дверь, т.к. по нашему заявлению ее демонтировали (в тамбуре соседи хранили кучу личних вещей и потную обувь), а также деньги за вагонку, т.к. МСЧ (пока еще устно) сообщили, что ее надо снять. Вопросы: 1. обязаны ли мы возвращать деньги за дверь и вагонку, если доказательств передачи денег нет? 2. Можно ли подать заявление в полицию на соседей, которые требуют вернуть им деньги (смс сохранилась)? деньги же потрачены не на личные нужды и были собраны на вагонку толькопосле того, как она была установлена, при этом собирали только за материал. 3) Если придет предписание о демонтаже вагонки к нам, то можем ли мы написать возражение, что вагонка была установлена совместно, и что снять обязаны все, а не только мы?

Помогите пожалуйста. Протопили соседей, в стене в трубе образовалась течь. Обнаружили не сразу, только после того как сняли плитку. У соседей был социально-бюджетный ремонт. Результат потопа: отклеялись обои на потолке и в ванной треснула штукатурка на стене. Запросили сумму в 15000. Конечно я не согласна, т.к реально ущерба на 2-3 тысячи. Я им предложила подать в суд. Подскажите, пожалуйста, судебные издержки мне потом придут?

Дом на два хозяина с землёй, земля и дом муниципальная. Можно ли ставить забор, делить землю между соседями? Земля размежевана. Один сосед против забора и не доволен результатом межевания.

Участок снт за забором участка 15 лет росла облипиха сосед спилил ветки покидал в огород ствол под забор правомерно ли сосед спилил облипиху. Я спициально сажала деревья чтобы пыльс доооги не детела на кчасток деревья в платную к моемк забору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение