Когда бывший муж работал в официальной организации, алименты удерживались (где то 4 месяца).

• г. Воронеж

В 2009 году было вынесено судебное решение о взыскании алиментов, исполнительный лист находится у приставов. Когда бывший муж работал в официальной организации, алименты удерживались (где то 4 месяца). Затем он уволился и работает не официально, мест работы сменил много. И алименты выплачиваются по собственному желанию, то есть не ежемесячно, а как душе будет угодно (раз в 3-4 месяца) и сумма алиментов не соответствует прожиточному минимуму, назначенным государством. На момент июня 2011 сумма задолженности составляла в районе 50 000 рублей, соответственно на данный момент долг еще больше. Я так понимаю, как человек работающий не официально, он должен платить прожиточный минимум плюс какую то сумму для уменьшения задолженности. Хожу к приставам 2 года и ничего добиться не могу, так как, чтобы привлечь его к административной или уголовной ответственности надо ждать 6 месяцев. Но так как он иногда что то платит, то воз и ныне там. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению законодательно вопрос о взыскании алиментов проработан не полностью и у должников имеется много вариантов по которым они могут уклоняться от исполнения решения суда.

Во первых, какое вынесено решение судом? Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или же в процентном соотношении к заработной плате? Если последнее, то может быть имеет смысл подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая будет выше средней заработной платы по РФ, ведь именно от этой суммы должны уплачиваться алименты, если должник не работает.

Кроме того, Вы имеете право определить задолженность бывшего супруга по алиментам, взыскать данную задолженность и тогда приставы уже будут иметь право наложить арест на имущество должника и принудительно реализовать его, ограничить Вашему бывшему супругу выезд за пределы РФ до погашения долга и так далее.