Уволенный молодой человек хочет продолжать платить алименты - какую сумму он должен платить и нужно ли идти к приставам?

• г. Выборг

Такой вопрос: мой молодой человек официально платил алименты на своего ребенка (из его з/п удерживалась сумма), в данный момент (в июне) он уволился с работы, и пока не устроился работать официально, но от алиментов не отказывается. Сейчас месяц июль, он хочет передавать деньги через почту, но вопрос заключается в том, какую сумму он должен платить по минимуму как официально неработающий гражданин? И нужно ли идти к приставам самому или ждать снова приглашения? Какую сумму ему платить сейчас (перевод через почту), чтобы не было долга?

Ответы на вопрос (2):

Если размер алиментов определен соглашением сторон, то он не может быть ниже размера, который можно было бы получить при взыскании денег на несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Размер может быть определен в процентах (в долях к заработку или иному доходу), в твердой сумме (уплачиваемой периодически или одновременно), путем предоставления имущества (например, алиментоплательщик решил отдать часть квартиры) или иными способами.

Добрый день! При отсутствии заработка или иных доходов, а также документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности по данным ГМЦ Росстата.