Можно ли требовать алименты после 18 лет разлуки, если они никогда не были выданы ранее?
50₽ VIP

• г. Ессентуки

Мы с женой разошлись 18 лет назад. Может ли она или ребёнок требовать алименты по истечению такого срока, если раньше они насчёт алиментов вопрос не поднимали?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Роман!

По общему правилу алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей либо на нетрудоспособных детей после достижения ими совершеннолетия.

В настоящее время все зависит от того, сколько ребенку лет. В принципе, если ребенок еще несовершеннолетний или нетрудоспособный (инвалид, к примеру), то срок обращения с требованием о взыскании алиментов не установлено. То есть, в принципе правомерно требовать уплаты алиментов. Однако, алименты могут взыскиваться не за все эти 18 лет, а только с момента подачи иска в суд либо за предыдущие этому событию три года, если будет доказано, что Ваша бывшая супруга пыталась получить от Вас алименты в этот период.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то алименты на ребенка не могут быть назначены за ислючением случая, если ребенок является инвалидом

Не может. если ребенок достиг 18 лет и не инвалид..

С женой разошлись 18 лет назад. а ребенку 17 лет.......Странно........

Взыскание алиментов до исполнения ребенком 18 лет-правомерно

Ответ Межидовой КАТЕГОРИЧЕСКИ не верен. В РФ алименты платятся только до 18 лет!!!

Ребёнку 17 лет. Не инвалид.

В этом случае, алименты могут быть взысканы. Но платить их Вы будете только до 18 лет ребенку. Взыскиваются алименты с момента обращения в суд.

Она вправе подать на алименты до исполнения ребенку 18 лет. Кроме того, за прошедшие три года взыскать, но только если она докажет, что предпринимала меры, а вы уклонялись. Если не докажет, будут взысканы с момента обращения в суд

Здравствуйте,Роман! Согласно ст. 80 СК РФ " родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей..." Поэтому жена вправе требовать алименты на ребенка. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд и до совершеннолетия (ст. 107 СК РФ). Но и вы в будущем вправе будете в порядке ст. 87 СК РФ потребовать алименты на свое содержание, если будете нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.... С уважением, адвокат Ларионов А.А.