Работа в Портофлоте но с закрытием границы есть льготный стаж?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Для включения периодов работы, имевших место после 1 января 2013 г., в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, необходимо не только установление вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, но и уплата страхователем дополнительных тарифов страховых взносов за физических лиц, занятых на работах, которые указаны в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, радисты, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ,пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, для досрочного назначения страховой пенсии

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.9.ч.1 ст.30 (Плавсостав)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*****

По п.9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности[/b] (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Абзацем 3 подп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется, постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 которым был утвержден Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, п. 1 подраздела 3 "Морской и речной флот" раздела XXXVIII "Транспорт" которого в плавающий состав включена лишь машинная команда судов.

Льготный стаж должен подтверждать работодатель, поэтому этот вопрос к работодателю.

www.9111.ru