Могу ли я забрать машину со штраф стоянки если я по дкп и машина снята с учета
199₽ VIP

• г. Курган

Могу ли я забрать машину со штраф стоянки если я по дкп и машина снята с учета

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Можете, поскольку Вы являетесь собственником автомобиля, ст.223 ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

На движимое имущество, то есть автомобиль, право собственности переходит с момента заключения ДКП и передачи авто. То, что авто снято с учета прежним владельцем не является основанием отказа в возврате Вам авто, а так же не оспаривает факт ДКП и перехода права собственности.

Если не отдадут пишите жалобу в Прокуратуру и УСБ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно можете при наличии письменного разрешения инспектора, который составлял протокол о задержании ТС или иного дежурного сотрудника полиции (ГИБДД). Такое разрешение будет вам выдан, если отпали основания задержания (ст 27. 13 КоАП РФ). Машину вам выдадут только если вы приеде за ней с эвакуатором.

Здравствуйте Максим

Если я правильно поняла вас задержали в связи с тем, что вы не поставили автомобиль на учет. Как указано в п.10 ст.27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания

__

Из вышеизложенного следует: что без постановки на учет тс вы не заберете автомобиль своим ходом.

Ставьте автомобиль на учет в ГИБДД по дкп и забирайте ее со штрафплощадки

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Добрый день, уважаемая коллега. Ответьте мне на вопрос, как можно авто поставить на учет без авто, как его будут осматривать? Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Ему не имеют права не отдать авто, именно оно необходимо для регистрации

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст.223 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

То есть после заключения ДКП и передачи вам машины, вы являетесь её полноценным собственником и лично можете забрать её со спецстоянки

Максим здравствуйте 🤝

Конечно можете

Как именно произошло снятие машины с учета и какие документы у вас есть на руках? Если машина была снята с учета по причине продажи или передачи в собственность другому лицу, то вам нужно предоставить документы, подтверждающие это.

—————

В силу статьи 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если вы имеете право собственности на машину по ДКП, то вам нужно предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваше право на машину. Если все документы в порядке, то вы можете забрать машину со штраф-стоянки.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Максим! Смотря кто собственник и если это не Вы, то есть ли доверенность от собственника (ст.185-185.1 ГК РФ). Что значит снята с учета? Вами снята с учета по ДКП (ст.454 ГК РФ, п.55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст.18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Если Вами, а Вы уже не собственник, то предоставьте забрать со спец. Стоянки собственнику (ст.27.13 КоАП РФ). Уточните вопрос.

Право собственности подтверждает ДКП — договора достаточно, чтобы забрать транспорт со штрафстоянки.

Если ваше имущество пострадало в ДТП по вине другого водителя, вы можете требовать возместить ущерб. При этом неважно, что мотоцикл не стоял учете в ГИБДД и не считается транспортным средством (ст 223 ГК)

Здравствуйте!

Вы можете забрать свою машину со штраф-стоянки, если она была снята с учета и вы предоставите документы, подтверждающие ваше право на ее владение, например ДКП. Однако, если машина была оставлена на штраф-стоянке из-за нарушения ПДД, то вам необходимо будет оплатить все штрафы, прежде чем забрать ее.

Ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Добрый вечер, Максим.

1)если как я понимаю вы собственник по новому ДКП, но не поставлена на учет, то в таком случае вы имеете полное право забрать авто, так как по ДКП оно принадлежит вам.

2)ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

3)если откажут выдавать, то тогда жалоба в прокуратуру, но постарайтесь получить письменный отказ от них.

Право собственности на автомобиль подтверждается собственником машином (техпаспорт, ПТС) и договором купли-продажи (ДКП). Чтобы получить машину со штрафстоянки, необходимо предоставить оригиналы указанных документов или копии заверенные нотариусом.

Если автомобиль был снят с учета, то сначала необходимо восстановить регистрационные документы. Для этого необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением и набором документов, которые уточняются в каждом конкретном случае.

Кроме того, на стоянке за нарушение ПДД могут находиться только автомобили, которые имеют регистрационные документы. Поэтому, прежде чем забирать машину, нужно разобраться, была ли она оплачена, нет ли еще каких-то нарушений или проблем, которые могут помешать получению машины.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)