Кто отвечает за установку и ремонт столбов газовой трубы на участке соседа?
199₽ VIP

• г. Псков

Я собственник газовой трубы, но столбы проходят по участку соседа и обвалились, кто должен устанавливать столбы и приводить их в порядок

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Аркадий! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А балансодержателем трубы являетесь вы. Если столбы являются элементом конструкции газовой трубы. То восстанавливать Вам их. Если же установите вину собственника земельного участка, то вправе выставить регресс ему.

Здравствуйте Аркадий!

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, трубы, проходящие по участку соседа должны содержать собственники этих труб, если только не докажите что в такое состояние их привел именно сосед

Здравствуйте Аркадий, вы как собственники и ОБЯЗАНЫ их привести в порядок. (естественно с согласия соседа, столбы проходят по участку соседа ) В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В связи с ответами юристов дополню, ничего вы не взыщите с соседа, а он может заставить вас перести трубу со своего участка! Он собственник участка!

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вы, раз столбы для Ваших труб нужны. Бремя собственности!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соседу Ваши трубы и столбы зачем?

Здравствуйте Аркадий!

Если у Вас договоренность с соседом о том, что он может подключиться к газовой трубе в обмен за использование своего земельного участка, то, соответственно, в ремонте подпорных столбов заинтересованы Вы оба

Если труба только в вашем ведении, то ремонтировать все, что к ней относится должны только Вы один, так как согласно ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ, бремя содержания имущества несет собственник этого имущества.

Хорошо еще если сосед не выставит Вам претензии за оплату использования его земли по типу частного серветута

Земельным законодательством предусмотрено право собственника земельного участка на проведение работ, которые улучшат его качество, но все мероприятия должны проводиться с соблюдением экологических и санитарных норм. Собственник вправе проводить оросительные, культуротехнические, осушительные и прочие работы (ст.210 ГК)

Аркадий, добрый день!

Собственник конечно обязан этим заниматься, несмотря на то, что столбы ПО ФАКТУ находятся на участке соседа, это не значит, что ответственность за их установку и обслуживание лежит на соседе.

В силу статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

—————

Однако, если газовая труба является общей для нескольких участков, то ответственность за ее обслуживание и ремонт может быть распределена между соседями в соответствии с договором или законодательством.

Здесь надо смотреть документы и больше информации

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Аркадий.

1)Собственник трубы и должен ее восстанавливать, обратитесь с заявлением к поставщику ресурсов, он несет бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ.

2)Однако, так как вы собственник, то в таком случае вам нужно все возмещать к сожалению.

3)Но если каким-то чудом выставите собственника земельного участка виновным, а тут нужны очень резкие аргументы, то в таком случае в порядке регресса можете к нему выставляться.

ст.210 ГК РФ

Здравствуйте!

Если столбы принадлежат газовой компании, то она должна заниматься их установкой и обслуживанием. Если столбы принадлежат соседу, то он должен заниматься их установкой и обслуживанием. Если столбы принадлежат вам, то вы должны заниматься их установкой и обслуживанием.

ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В России ответ на этот вопрос закреплен в Гражданском кодексе РФ. Согласно статье 210 ГК РФ, если столбы находятся на чужой территории, то за их установку и эксплуатацию отвечает собственник земельного участка, на котором они расположены.

Если столбы газовой трубы проходят по участку соседа и обвалились, то в соответствии с законодательством РФ ответственность за их ремонт и установку несет собственник земельного участка, где расположены столбы. В данном случае это означает, что ответственность за ремонт и установку столбов несет Ваш сосед, на чьем участке находятся столбы газовой трубы.

Собственник трубы ВЫ. Столбы поддерживают Вашу трубу, следовательно они нужны Вам. И опоры Ваши.

Собственник несет бремя содержания своего имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Сосед может требовать убрать столбя поддерживающие Вашу трубу в соответствии со ст.304 ГК РФ.

а также установление платы за пользование чужой землей (сервитут) в соответствии со ст.274 ГК РФ.