С какого дня считать пени продавцу за оплаченный товар, но который не выдали?

• г. Иркутск

Оплатил в автосалоне машину в феврале 2021 года, но до сих пор мне её не предоставили. Деньги тоже за машину не вернули. Несколько раз просил вернуть деньги обратно в устной форме. Письменную претензию направил только в апреле 2023 года, на которую вообще не получил ответа от продавца. С какого момента считать пени за отказ в возврате оплаченной суммы?

Ответы на вопрос (5):

Именно за отказ в возврате - после 10 дней с момента направления претензии.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью, а то ещё допустит ошибок и требования неправильно сформулируете.

Здравствуйте.

По общему правилу неустойка считается со следующего дня после окончания срока, в который продавец обязан был предоставить товар. В соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

Только почему Вы раньше этого не сделали? Здесь тоже применимы сроки исковой давности. И если продавец (в случае судебного разбирательства) заявит об этом, то Вам откажут в удовлетворении требований.

С уважением.

Раньше я только устно просил вернуть деньги. Автосалон утверждал, что у машины выявили неисправность и поэтому нужно заказать какую-то деталь. Но в связи с санкциями эту деталь до сих пор не привезли. Так исковая давность 3 года вроде? Значит у меня есть ещё время?

Да, три года срок исковой давности. Хорошо бы, конечно, каким то образом подтвердить эти обстоятельства - что Вам в автосалоне говорили. Например, свидетельскими показаниями.

Если направляли досудебную претензию, то уже можно обратиться в суд, неустойку считать Со следующего дня после обращения с претензией