Как действовать, если сын продолжает служить по контракту на ЧФ РФ после окончания срока и без подписания документов на продление контракта?

• г. Санкт-Петербург

Сын служил по контракту на ЧФ РФ, 23 марта 2023 года контракт закончился, но домой его не отпустили, документы о продлении контракта сын не подписывал. Но продолжает служить. Считается ли он участником СВО и какая зарплата ему положена. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если он не в зоне СВО, то не участник;

зарплата согласно констракту - в нем оговорены все моменты;

Согласно Указу Президента № 647 от 21.09.2022 ранее заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. СВО. Если сын направлялся в зону проведения СВО, то вправе получить статус ветерана боевых действий. Денежное довольствие до увольнения будет таким же, как и до истечения срока контракта

Если он участник СВО, он сам об этом знает. ОН военнослужащий.