Есть ли закон обязывающий взыскателя получать алименты или это его право?

• г. Челябинск

Должник по решению суда ежемесячно перечисляет взыскателю алименты посредством почтовых переводов. Взыскатель их умышленно не получает, а требует повторной оплаты другим способом - не депозит РОСП и т.п. Есть ли закон обязывающий взыскателя получать алименты (в данном случае на почте) или это право взыскателя и очередной недочёт в нашем законодательстве?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого закона-пробел в законодательстве. Удачи

Это "пробел в голове", поскольку законодатель исходит из предположения разумности и добросовестности взыскателя (п. 5 ст. 10 ГК РФ) и соблюдения взыскателем требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ)..

Взыскатель злоупотреблять здесь своими правами. Перечисляйте алименты лучше через приставов.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если эти алименты на ребенка (детей) были взысканы с родителя в судебном порядке, то ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

2 Федеральный закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ.

Во-вторых, получатель алиментов на детей вправе предъявить для исполнения свой исполнительный документ разными способами (смотрите статьи 8, 9, 30 ФЗ № 229-ФЗ), в т.ч. минуя Службу судебных приставов.

Кроме того, получатель алиментов на детей вправе свой исполнительный документ хранить дома в шкатулке и не предъявлять его для исполнения.

В-третьих, в вашем случае получатель алиментов вправе получить алименты на почте, но не обязан, если обеспечен деньгами, но просто поиздеваться желает с плательщиком алиментов (такое, к сожалению, частенько бывает у бывших супругов).

В-четвертых, что делать в этом случае плательщику алиментов, у которого будет расти задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ и статья 102 ФЗ № 229-ФЗ), ему более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты может разъяснить юрист, специализирующийся по семейным делам).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20506803 было для Вас полезным.

Подайте исковое в суд на открытие счёта ребенку и перечисления на его счет части алиментов, ст. 60 СК РФ. Можете воспользоваться депозитом нотариуса, но там нужно платить, узнавайте. Однако вы будете защищены от расчёта долга приставом в будущем, начислению неустойки. Факт возврата денег фиксируйте и сохраняйте документы Почты России.

Вы не пишите как алиментщика заставляют перечислять деньги. Если на банковский счёт взыскателя, то какие проблемы?