Развод. Имущество до брака

• г. Ханты-Мансийск

Сейчас в процессе развода с супругой. До брака был личный автомобиль приобретенный на личные деньги. Во время брака автомобиль был забран за долги супруги, как мне потребовать с супруги вернуть деньги за автомобиль приобретенный до брака?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке.

Взыскать с супруги в суде в порядке регресса. Иск рекомендую составлять у дипломированного юриста.

В силу ст 36 СК РФ имущество, купленное до брака, является вашей личной собственностью. Согласно ст 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если деньги, полученные по долгам супруги были потрачены не на нужды семьи, то вы вправе требовать раздела имущества, в том числе просить взыскать с супруги стоимость вашего имущества. Нужно обращаться в суд.

А если супругу попросить написать добровольную расписку?

Добрый день, Иван! Необходимо подавать соответствующее исковое заявление в суд.