Какие документы нужно предъявлять на мопеде альфа 50 кубовом без ПТС и ездить на нем можно с категорией М?

• г. Иркутск

Хотел бы узнать на мопеде альфа 50 кубовом (который выглядит похожим на мотоцикл) и без птс идут в основном можно ездить с категорией М и что будет когда остановит инспектор гибдд, какие документы предъявить?

И последний вопрос, не важно что написано на спидометре 180 км/ч или 60 км/ч, главное что бы был не свыше 50 кубов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужны права. На транспортное средство нужен ПТС. Поездка на мопеде или скутере при отсутствии водительских прав является нарушением и карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также водителя, не имеющего при себе подтверждения регистрации ТС, могут отстранить от управления транспортом и забрать мопед на штрафную стоянку.

Согласно действующим в 2023 г. законодательным нормам, требование о наличии прав распространяется на любую мототехнику с объемом двигателя меньше пятидесяти куб. см., либо электромотором, позволяющим развивать скорость до 50 км/ч. Фактически под это требование попадают все современные мопеды и скутеры различных производителей.