Сколько времени есть на подачу иска на разворот судебного приказа после его отмены и взыскания денег?

• г. Сургут

Был вынесен судебный приказ по нему взыскали 19000, судебный приказ был отменён, в течении какого времени я могу подать иск на разворот судебного приказа, что бы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

В любое время можете подать заявлеие о повороте исполнения.

Спасибо

Конкретный срок ГПК РФ не установлен, но необходимо придерживаться общего срок исковой давности (3 года) со дня отмены судебного приказа

Доброе утро.

В любое время.

В любое время, но до подачи иска кредитором.

Заявление о повороте исполнения СП вам нужно подать в суд до обращения взыскателя в суд с иском после отмены СП.

Добрый день. Сроки не регламентированы, но следует иметь в виду что отмена судебного приказа подразумевает поворот исполнения суда, поэтому вполне возможно что взыскатель вернет вам взысканные деньги сам. Если времени прошло немного то можно обратиться в ФССП если у них исполнялся приказ с определением об отмене, если деньги еще не ушли на счет взыскателя пристав вам их вернет. Мировой судья направляет копии определений об отмене сторонам. Поэтому есть смысл связаться с взыскателем и сообщить об отмене. Заявление о повороте можете подать в любое время, но рекомендовал бы соблюдать разумные сроки. Более быстрый способ вернуть деньги указал выше. После вынесения определения о повороте исполнения судебного приказа, необходимо будет получить исполнительный лист по вступлению определения в силу так как само определение не является исполнительным документом.

Прежде чем подать иск, кредитор вам должен вернуть деньги, в противном случае задолженность уже взыскана и кредитору откажут в иске.