Могу ли я уйти на пенсию, если мне 59 лет и у меня был стаж службы в ВС 16 лет?

• г. Москва

Мне 59 лет, стаж службы в ВС 16 лет (1982-1998), уволен из ВС в 1998 году по состоянию здоровья. Общий трудовой стаж 41 год. Могу ли я уйти сейчас на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Основний для смешанной пенсии нет.

Данная пенсия назначается на момент увольнения военнослужащего из ВС РФ по льготному основанию (ОШМ, здоровье или предел). Тогда государство учитывает гражданских стаж для назначения военной смешанной пенсии.

А в вашем случае вы сначала служили, а потом работали, то есть все наоборот.

По смешанному стажу на пенсию вы выйти не сможете, так как на такую пенсию выходят только с военной службы. Мужчины 1963-1964 г.рождения выходят на пенсию с 65 лет.