Могут ли удалить из списка жилплощади из-за наследственного имущества матери

• г. Кемерово

У мамы квартира 24 кв. м., прописано 4 человека. Двое детей, внук. Мама получит в наследство квартиру 38 кв.м. Стою на улучшение жилищных условий с сыном. Снимут ли нас с очереди из за того что у мамы появится ещё жилплощадь?

Ответы на вопрос (7):

Снимут, если будет превышена учетная норма.

А норма на 4, это сколько, как узнать?

Учётная норма жилья в Кемерово 10 кв.м. на человека, у вас будет 62.

Статья 56. ЖК РФ Устанавливает условия снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

В юридическом смысле все, кто зарегистрирован в квартире будут являться членами семьи собственника жилья. Мама, в данном понятии членом Вашей семьи являться не будет. С очереди снять не должны.

Здравствуйте.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ)

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

Т.о.,

Вас могут снять с учёта в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, поскольку учетная норма в городе Кемерово (утверждена постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.10.2005 №274, (действует)) в размере 10,0 кв.м общей площади на одного человека.

Ирина, здравствуйте 🤝

Да, Вас смогут снять с очереди, если Вы приобретаете жилищную площадь и учетная норма будет превышена

С уважением

А если не я приобретаю, а мама в наследство получает жилплощадь? И только я с ребёнком стою на очереди. Мы как отдельная семья, просто живём у мамы, деваться некуда. А документы только наши на расширение