Государственная тайна. Родственник.
597₽ VIP

• г. Москва

Мой отец работает с секретными данными, запреты на выезд. Огромная надбавка, все присутствует. Однако из-за него я не могу находиться вне страны больше 6 ти месяцев в год. Есть ли обходное решение этой проблемы помимо моего приезда или его увольнения?

Ответы на вопрос (11):

Лишить отцовства

Здравствуйте, Максим!

К сожалению нет.

Помимо того что Вы перечислили - смена должности, перевод (ст. 72 ТК РФ). не обязательно увольнение.

Лишать права конечно же бред.

Тем более, что насколько я понимаю Вы уже совершеннолетний.

Поэтому на подобные ответы советую внимания не обращать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. Вы верно пишете, ваш приезд раз в 5-6 месяцев, либо увольнение отца. Других вариантов увы нет. Все серьезно, Закон в данном случае не обойти.

2. Что касается лишения родительских прав - это не состоятельно, так как лишение родительских прав может состояться только в отношении не достигшего совершеннолетия лица.

Согласно Закону РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1, Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

3. Если вы раз в 5 месяцев будете приезжать и опять в этом же году уезжать на 5 месяцев, то могут расценить, как постоянное проживание родственника за пределами РФ, имеется большой риск. Нужно действовать аккуратно.

6. К сожалению, обходного решения проблемы нет, кроме тех, которые указаны вами - увольнение и выезд с периодичностью.

Всех благ Вам!

А на Вас кто ограничения наложил? ФСБ? Вы вправе уехать куда-то и вовсе не возвращаться. Не думаю, что отца уволят из-за этого, хотя всё возможно - время такое!

Явно на родственников нет ограничений.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 24 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

Это лучший ответ

В настоящее время, ограничения на выезд за пределы РФ определены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в силу которой

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, выезд ограничивается на пять лет с даты последнего ознакомления с грифом «совершенно секретно».

В Вашем случае с третьей формой допуска, такого рода ограничения не предусмотрены.

Однако, Вы обязаны уведомить руководство учебного заведения о том, что оформили транзитную визу с указанием в подаваемом рапорте государств, через которые будет осуществляться перелет, а также государства Вашего прибытия и получения согласования руководства.

Это предопределено в силу требований пп. 19 п. 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1, а также приказа от 12 сентября 2013 г. N 705 дсп.

Законность такого уведомления при наличии третьей формы допуска и получения согласования, как обязательного условия выезда подтверждена и Решением Верховного Суда РФ от 04.06.2019 N АКПИ 19-173, в котором отмечено, что

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1 утверждена Инструкция по обеспечению режима секретности в Российской Федерации (далее — Инструкция), подпункт 19 пункта 24 которой возлагает на работников, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязанность согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 г. по делу N АКПИ 12-1137 указанное положение названной инструкции признано не противоречащим федеральному законодательству. Суд в решении указал, что обязанность согласования выезда за границу лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, независимо от формы допуска и от наличия в заключенном контракте условия об ограничении выезда за границу Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, не является ограничением права на выезд, которое законодатель связывает с осведомленностью лица о сведениях определенной степени секретности и заключением трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Требование о согласовании выезда обусловлено выяснением характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, степени ее секретности, целей выезда и другими обстоятельствами, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения ограничения, предусмотренного подпунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ, то есть в случае осведомленности работника о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

Здравствуйте Максим!

К сожалению тут никак не обойти закон.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом

Это лучший ответ

Максим, здравствуйте!

А кто донес до Вас такую мысль, что из-за отца-секретоносителя на Вас распространяются какие-то ограничения, указанные в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в Разделе II. Порядок оформления допуска к государственной тайне Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Таких ограничений для родственников в нашей законодательной базе просто нет, а юристы, давшие Вам ответ просто невнимательно оценили сам вопрос

Примеры, пожалуйста (информация с сайта Подробнее ➤

Дмитрий Песков (пресс-секретарь Путина) — дочь Лиза живёт и учится во Франции

Сергей Лавров (министр иностранных дел) — дочь Екатерина родилась и выросла в Нью-Йорке, окончила Колумбийский университет, где изучала политологию, и магистратуру по экономике в Лондоне.

Ирина Роднина (депутат Госдумы от ЕР) — дочь Алёна живёт в Вашингтоне, США, работала на Russia Today.

Вячеслав Фетисов, Заслуженный мастер спорта СССР (1978), заслуженный тренер России (2002), действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2003). Полковник

Дочь выросла и выучилась в США. Писать и читать по-русски так и не научилась.

Елена Мизулина, Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации

Сын — совладелец юридической фирмы Mayer Brown в Брюсселе, Бельгия. Двое внуков, разумеется, там же.

Александр Жуков, Первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания РФ

Сын Пётр проживал в Нью-Йорке и Лондоне

Я хотел бы уточнить, чтобы знать, на какой конкретно норме юристы, давшие ответ о запрете родственникам проживать за границей более 6 месяцев строили свои ответы

Я специально просмотрел Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне", в частности ее ст. 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне и нигде не нашел ограничений прав родственников, не имеющих допусков и, соответственно, не секретоносителей

Я "ходил под подпиской" вплоть до 2009 года и никогда не знал, то нельзя иметь родственников за границей, проживающих там более 6 месяцев, имея их в разных странах

Увы, если у лица допуск к гостайне, то если Вы покинете РФ на срок более 6 мес., то отца уволят безусловно.

Ничего сделать нельзя.

Только если перевод на работу не связанную с допуском либо искать др работу.

- см. ФЗ "О государственной тайне", Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне", ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Максим, добрый день!

Увы, нет выхода

Здесь надо выбирать - либо папина высокооплачиваемая работа, либо не нахождение за границей свыше до 6 месяцев в год суммарно и папино увольнение

—————

Дело в том, что допуск к государственной тайне, да Вы сами прекрасно знаете накладывает ограничения не только на Вашего отца и на его родственников, в том числе Вас, в силу статьи 24 Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Без обид!

Какое отношение ст.24 Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 имеет к сыну секретоносителя, если там прямо указано

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

Сын не является ни должностным лицом, ни гражданином, имеющим допуск ии подписку о неразглашении