Как правильно действовать, если виновный в аварии без страховки - ремонтировать машину самостоятельно или показать повреждения в суде?

• г. Ижевск

Могу ли я сама отремонтировать машину (виновный без страховки), а потом подать в суд предъявив все чеки. Или я должна в суде показать повреждения и только после ремонтировать?

Ответы на вопрос (6):

Вам лучше произвести оценку ущерба (обратившись в оценочную компанию и составив отчет), уже после этого можно ремонтировать и одновременно иск в суд направить по месту проживания виновника ДТП.

Лучше не ремонтировать, чтобы не было сомнений во всех повреждениях, в том числе скрытых.

Пусть суд назначит.

Однозначного запрета на ремонт до возмещения ущерба нет, но в практике бытует мнение, что лучше не ремонтировать, т.к. может потребоваться независимая экспертиза.

Производите независимую оценку и только потом обращайтесь с ней в суд, а авто можете ремонтировать

Виновник ДТП будет возмещать причинённый автомобилю материальный ущерб по решению суда. Истцу придётся доказывать размер такого ущерба. На практике машина сразу же ремонтируется. Перед началом ремонта виновник ДТП вызывается на СТО для участия в осмотре повреждений автомобиля, составления сметы расходов на ремонт. Не явился виновник на мероприятие? Делается ремонт, оплачивается смета расходов, направляется досудебная претензия виновнику ДТП. Далее - иск в суд.

Нет, не можете. Нужно заказать экспертизу оценки ущерба, в заключении эксперт укажет среднюю стоимость запчастей, и работ по Вашему региону. Иначе ответчик может заказать экспертизу, и суд примет решение по его экспертизе, если Вы придёте в в суд с чеками.