Кто должен оплатить ремонт автомобиля после ДТП, если я виновник аварии и у меня нет страховки, в то время как у другого участника ДТП есть страховка?

• г. Канск

Попала в ДТП, я виновник аварии, страховки нет. У участника ДТП есть страховка. Должна ли я оплачивать ремонт автомобиля? И на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

1. Должна.

2. На основании того, что именно вы виновник, причем не застраховавший свою ответственность.

Поскольку у Вас, как виновника ДТП автогражданская ответственность не застрахована, то в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" - случай страховым не является. Ущерб подлежит взысканию с виновника ДТП.

Должны оплатить. Если не оплатите от виновника будет иск в суд к вам о возмещении ущерба от ДТП. Возможно вскоре вам придет телеграмма о дате проведения экспертизы по оценке ущерба причиненного автомобилю потерпевшего.