Как решить вопрос с пропиской отца, если у ребёнка мамина фамилия и отчество папы неизвестно?

• г. Ставрополь

Если в графе отец стоит прочерк, но по факту он участвует в жизни ребёнка. Можно ли сделать постоянную прописку отца и малыша? Но у малыша мамина фамилия, а отчество папино

Ответы на вопрос (2):

Если ребенку нет 14 лет и мать в этом жилье не зарегистрирована, то нельзя, ни фамилия, ни отчество никакого значения для регистрации не имеют.

Добрый день!

Для постановки на постоянный учет в качестве ребенка отца, которого нет в графе отец, необходимо установление отцовства в установленном порядке.

По российскому законодательству (статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации) сведения об отце могут быть внесены в запись о рождении ребенка путем подачи заявления об установлении отцовства в соответствующую организацию (например, в ЗАГС).

Для этого необходимо предоставить определенные документы, подтверждающие отцовство, например, согласие на установление отцовства, результаты генетического исследования, свидетельство о браке родителей и т.д.

При выяснении вопросов относительно изменения фамилии ребенка достаточно обратиться в ЗАГС, где зарегистрирован ребенок, или изучить соответствующий раздел федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Таким образом, для постановки ребенка и отца на постоянный учет необходимо произвести установление отцовства, после чего можно принять решение об изменении фамилии ребенка. Все детали и порядок действий необходимо уточнять в местном ЗАГСе.

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!