Как получить закладную после полного досрочного погашения ипотеки и обязать банк выдать ее быстрее?

• г. Екатеринбург

Полностью погасили ипотеку. Справка о полном досрочном погашении в электронном виде. Нужно получить в банке закладную. Банку для этого "требуется" 20 рабочих дней. Либо, платно за 9800 рублей. Закладная находится именно в этом отделении банка, специально узнавали. Как обязать банк выдать закладную в максимально короткие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с ФЗ Об ипотеке закладная возвращается немедленно (п. 2 ст. 17).

Направьте в банк письменное требование о возврате. И сказать, что если не исполните - последуют жалобы регулятору и в прокуратуру

Добрый день, Наталья. Обратитесь к руководству Банка. Как правило, если закладная находится в этом же отделении, её Вам выдадут в течение 3 дней, иногда и еще раньше.

--

Менеджер, делает свою работу, ему нужно продать Вам услугу. Вы же, в свою очередь, имеете право обратится к руководству Банка. Поздравляю с закрытием ипотечного кредита.