Проблемы с наушниками - радио не ловится и отказ от возврата денег - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Купила наушники (оригинал) для телефона чтобы слушать радио, но при использовании не получила желаемого эффекта, были одни шумы и радио не ловилось, принесла обратно в салон, они сказали что наушники сигнал берут, всё дело в телефоне моём...хотя когда покупался телефон в комплекте были наушники и радио ловилось, просто через год использования одно ушко отлетело и использовать их уже было не возможно. Они отказываются отдавать деньги (550 руб) так как в них брака нет. После покупки прошло 6 дней. Что делать и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Если товар надлежащего качества - то не вернете, поскольку это технически сложный товар бытового назначения.

Учитывайте, что согласно ст. 18 закона о ЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

[b][/b]